Как ребенок узнает лицо матери?

Как ребенок узнает лицо матери?
Японские ученые обнаружили отличия в гемодинамике в височной коре при восприятии младенцами лица матери и посторонней женщины.

Исследователи изучили реакции 7-8-месячных младенцев, проверяя активность мозга с помощью инфракрасной спектроскопии, которая оценивает кровоток в человеческом мозге, а также определяет изменения в концентрации (наличия кислорода) оксигемоглобина, деоксигемоглобина и общего гемоглобина в качестве индекса нервной активности.

Что интересно, что концентрации оксигемоглобина и полного гемоглобина увеличивались в правой и левой височной коре, когда малыш разглядывал лицо матери. При разглядывании лиц незнакомых женщин концентрации тех же показателей возрастали в правой височной доле. Именно она отвечает за распознавание лиц у младенцев.

Усиленная гемодинамика в левой височной коре связано только с материнским лицом. Это подразумевает наличие определенного механизма для узнавания матери.

Узнавание материнского лица важно для развития социальной коммуникации младенца.

Предыдущий пост
Упругость груди зависит от свежести пищи
Упругость груди зависит от свежести пищи
Следующий пост
Мода осень 2014: быть на высоте помогут яркие цвета и абстрактные принты
Мода осень 2014: быть на высоте помогут яркие цвета и абстрактные принты

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.