Ученые обнаружили гормоны долголетия

Ученые обнаружили гормоны долголетия
В мире науки стало известно, что адипонектин и соматотропный гормон (гормон роста) отвечают за продолжительность жизни и состояние здоровья в преклонном возрасте.

Польские нейроэндокринологи провели исследование, в котором приняли участие 133 женщины в возрасте от 20 до 102 лет, включая 25 женщин, которым исполнилось больше века. В результате ученые установили, что уровни гормона адипонектина в крови 100-летних участниц значительно превышали показатели женщин из других возрастных групп. Высокая продолжительность жизни и хорошее состояние здоровья участниц эксперимента, возможно, напрямую связаны с повышенным уровнем адипонектина, - пришли ученые к такому выводу. 

А вот их американские коллеги из Вашингтонского университета провели исследование влияния искусственно повышенного уровня соматотропного гормона на состояние здоровья и качество жизни пациентов преклонного возраста.  У них была взята проба плазмы крови, после чего ученые контролировали их состояние. В результате, было установлено, что с возрастом выработка соматотропного гормона постепенно сокращается. Это приводит к потере мышечной массы и снижению двигательной активности у пожилых людей. 

Что интересно, фармацевтическая компания «Пфайзер» разработала препарат под названием «Капроморелин» - для искусственной стимуляции выработки соматотропного гормона. В течение 11 месяцев это препарат испытали на 395 добровольцах, мужчинах и женщинах в возрасте 65-84 лет.  Принимая капроморелин, все участники смогли восстановить свою мышечную массу и увеличить двигательную активность. 

Существуют ли побочные эффекты препарата – неизвестно. Ведь длительное использование гормонального препарата «Капроморелин» остается малоизученным.

Предыдущий пост
Красное мясо провоцирует рак
Красное мясо провоцирует рак
Следующий пост
Оливковое масло уберет морщинки вокруг глаз
Оливковое масло уберет морщинки вокруг глаз

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.