Солнце: вред и польза?

Солнце: вред и польза?
Без его лучей невозможен обмен веществ. Они же – виновники ожогов и причина очень серьезных заболеваний. Кто же солнце: друг или враг? Все зависит от того, в каких дозах ты получаешь ультрафиолет. Освой науку загара без риска!

«Еще часок-другой, и моя кожа будет смуглее, чем у Наоми Кэмпбелл!» – думаешь ты, отдыхая на пляже. И радуешься предвестнику загара – легкому покраснению. Зря! Еще немного, и кожа, несмотря на обильно нанесенные солнцезащитные средства, будет гореть огнем и чесаться. Неудивительно: ей несколько часов подряд приходится отражать атаки ультрафиолета. Защищаясь, клетки вырабатывают пигмент меланин, но их мощности недостаточно. Следовательно, нужно искать компромисс, чтобы и загореть, и не навредить себе!

Подготовимся!

Чтобы принимать солнечные ванны без опаски, займись профилактикой возможных неприятностей за две недели до начала отпуска!

  • Перед поездкой на море проконсультируйся с лечащим врачом: зная слабые места своего организма, гораздо проще обезопасить себя на отдыхе. Проблемы со щитовидкой, почками или печенью и даже прием антибиотиков могут стать причиной повышенной фоточувствительности.
  • Интенсивно увлажни и подпитай кожу заранее: сухая и чувствительная быстрее отреагирует на ультрафиолет. Выбирай кремы с коэнзимом Q10, липосомами и церамидами. Помни, что увлажняющие, питательные, тонирующие и лечебные средства могут вызвать аллергию и усилить действие солнца. На пляже тебе понадобятся только солнцезащитные средства.
  • «Запасись» заранее витаминами А и Е: налегай на морковь, печень, яйца, шпинат, брокколи, каши из цельного зерна и растительные масла. Эти продукты также способствуют повышению в организме уровня цистина: вещества, укрепляющего верхний слой кожи и волос.
  • Перед отъездом на отдых не делай пилинг, восковую и электроэпиляцию, татуировки и пирсинг – откажись от любых агрессивных салонных процедур. Раздраженная кожа вряд ли обрадуется солнцу!
  • За пару дней до поездки и во время нее забудь о скрабах. Дело даже не в том, что ими ты снимешь только что появившийся загар. Ты «соскрабишь» ту самую естественную солнцезащитную оболочку, которая едва наметилась на коже.

Защищаемся!

Отправляясь загорать, правильно укомплектуй пляжную сумку! Положи в нее:

Средства с УФ-фильтром. На упаковке должно быть подробно описано, от каких именно лучей они защищают кожу и насколько интенсивно. Лучше, если у тебя их будет два. Одно – с высоким фактором защиты (SPF) от В-лучей, которые вызывают видимые ожоги, – не меньше 20 для южных широт и 10-12 для средней полосы. Другое – с фактором 7-8. Оно пригодится через несколько дней, когда кожа привыкнет к солнцу. Для защиты от А-лучей, которые вызывают преждевременное увядание кожи и прочие проблемы вплоть до рака, используй средство с UFA-фильтром.

Наноси крем за 15-20 минут до выхода на солнце и после каждого купания, ведь часть «защиты» остается в воде, а остальное – на полотенце. Используй средство, даже если собираешься проводить время только в воде: море пропускает 60 % ультрафиолетовых лучей! И кстати, солнышку все равно, загораешь ли ты на пляже или гуляешь по улицам: обильно смажь кожу кремом перед выходом из дома в любом случае!

Купальник. Позаботься о том, чтобы он прикрывал крупные родимые пятна и родинки на спине и животе.

Шляпку или панаму. Головной убор должен быть «дышащим» и, что важно, светлых тонов. Темные поглощают солнечные лучи, а светлые, наоборот, отражают их.

Солнцезащитные очки. Только качественные: с линзами, не пропускающими ультрафиолетовые лучи, и категорией фильтра 3-4. Линзы не обязательно должны быть стеклянными: современные полимерные материалы справляются с задачей ничуть не хуже. Только помни: очки низкого качества приносят куда больший вред, чем их отсутствие вообще.

Негазированную минеральную воду. Пей ее как можно больше – так ты предотвратишь обезвоживание организма.

Без риска!

У каждого свой порог «солнцеустойчивости»: блондинкам и рыжеволосым, чтобы обгореть, достаточно и 10 минут без защиты. Зато брюнетки могут целый час нежиться на пляже – и получать только удовольствие. Соблюдение несложных правил убережет тебя от солнечных ожогов и прочих неприятностей!

  • Время солнечного облучения увеличивай постепенно, начиная с 10-15 минут; сразу после выхода на берег вытри кожу насухо, так как капельки воды действуют как линзы, фокусируя солнечный свет. Загорай до 10 утра и после 4 вечера – в эти часы солнце не столь активно. Кожа покраснела? Значит, ты получила ожог первой степени. Проведи два-три дня в тени – за это время восстановится водный и жировой баланс. Помогут охлажденные средства после загара с депантенолом, экстрактом ромашки, препаратами гиалуроновой кислоты. При ожоге второй степени – отеках и пузырьках – делай примочки из отваров ромашки, календулы, зверобоя, раствора фурацилина. Марлю, свернутую в несколько слоев, нужно смочить в холодном настое или отваре трав, отжать и приложить к воспаленному месту, пока она не нагреется, и так до 20 раз подряд. Процедуру повторяй каждые 2 часа. На вторые сутки ожоги можно смазывать средством после загара. А если поднялась температура – прими антигистаминный препарат и жаропонижающее.
  • У тебя на теле много родинок? Загорай только до 10 утра и после 5 вечера. Регулярно проводи самоосмотр – если родинка увеличилась в размере, сменила цвет или форму, покажись врачу!
  • При нестабильном гормональном фоне (к примеру, во время беременности, климакса или приема гормональных препаратов), активное солнце может «проявиться» на твоей коже пигментными пятнами. Такой же эффект могут давать антибиотики и даже витамины А и Е, если принимать их во время отпуска. Будь осторожна!

Под солнцем или в тени?

Кто же солнце: друг или враг? Чтобы разобраться в этом, выслушаем все доводы – и обвинения, и защиты. Итак:

Опасность:

1 Излишнее увлечение солнцем приводит к разрушению коллагена и эластина в клетках и грозит преждевременным старением кожи, не говоря у же о меланоме и карциноме.
2 Под действием солнца «просыпается» герпес, нарушается гормональный баланс – малейшая инфекция может привести к серьезному заболеванию.
3 Катаракты, ожогов роговицы и сетчатки, новообразований конъюнктивы и ухудшения зрения можно избежать, подобрав качественные солнцезащитные очки.

Польза:

1 Ультрафиолет повышает устойчивость организма к гриппу и ОРВИ; помогает в лечении псориаза, экземы, дерматита.
2 Солнечные ванны укрепляют нервную систему, стимулируют обменные процессы в организме.
3 Нехватка ультрафиолета может стать причиной развития шизофрении, рассеянного склероза, диабета, рака.
4 Витамин D, вырабатываемый под действием солнца, препятствует развитию рахита у детей. Тебе же он необходим для крепких зубов и костей – не менее кальция.

Оставь в номере:

  • Дезодорант и духи – в дневную жару они способны вызвать аллергию и химические ожоги.
  • Декоративную косметику (за исключением качественной, со специальной пометкой об уровне солнцезащитного фактора): она не только не защищает от ультрафиолета, но еще и может притягивать «дополнительное» солнце, становясь причиной ожога.
  • Алкогольные напитки. Даже те, которые содержат небольшое количество алкоголя, способствуют обезвоживанию организма. К тому же они расслабляют и притупляют ощущения. Ты можешь заснуть под палящим солнцем, а это очень опасно!

Консультант - Сергей Гармаш, дерматолог клиники «Литус»

Предыдущий пост
Техники, при которых оргазм ты получишь первой
Техники, при которых оргазм ты получишь первой
Следующий пост
Сериалы вызывают настоящую зависимость
Сериалы вызывают настоящую зависимость

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.