Японские ученые: мобильные телефоны опасны

Японские ученые: мобильные телефоны опасны
Японские ученые установили: электромагнитное излучение сотовых телефонов может провоцировать аллергические реакции.

Споры о безопасности мобильной связи то затихают, то вновь разгораются. К дебатам ученых подключились аллергологи, обнародовавшие результаты недавнего исследования. С точки зрения этой медицинской сферы, мобильники действительно таки причиняют вредны.

Специалисты одной из клиник Киото (Япония), специализирующейся на изучении и лечении аллергических заболеваний, провели эксперимент. Участникам исследования из первой группы предложили пообщаться со своими знакомыми в течение часа посредством сотовой связи. Члены второй группы на протяжении этого времени не пользовалась мобильными телефонами.

По истечении контрольного времени у испытуемых были взяты пробы крови. Исследования показали, что у людей, которые беседовали по мобильникам, уровень в крови веществ, сигнализирующих об опасности возникновения аллергии, «подскочил» до пограничных значений. Следовательно, попадание в этот момент в организм любого аллергена было бы чревато развитием негативных иммунных реакций. А вот показатели участников из второй группы остались в норме. Координаторы эксперимента убеждены: сотовые телефоны подобным образом влияют не только на людей, склонных к аллергии, но и на здоровых.

Предыдущий пост
Как не допустить обострения аллергии этой весной
Как не допустить обострения аллергии этой весной
Следующий пост
Лучшие салонные процедуры для идеальной кожи
Лучшие салонные процедуры для идеальной кожи

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.