Грибковые поражения кожи: что делать с микозом?

Грибковые поражения кожи: что делать с микозом?
Грибковое поражение кожи – очень неприятный недуг, от которого непросто избавиться. Как бороться с микозами и можно ли их избежать?

Консультант – Лариса Бондарева, дерматолог

Человек сталкивается с представителями «третьего царства природы» – грибами – повсеместно. Это столь же земные создания, как растения и животные. Но грибы – это не только боровики и сыроежки! Пятно плесени на сыре, дрожжевая выпечка, зуд после укуса комара – нигде не обошлось без них.

Грибы разлагают и минерализуют остатки растений и животных, участвуют в образовании в почве органических веществ, повышают ее плодородие. Из них получают ферменты и витамины, а также антибиотики. Грибы необходимы при производстве вина, пива, кваса, в хлебопечении. Первый антибиотик пенициллин – тоже продукт жизнедеятельности одного из грибов. Но есть также и вредные грибы. Поговорим о них

Они везде

Грибы, которые обитают в человеческом организме, ласково называют грибками. Одни из них живут на коже, выполняя ряд функций и улучшая защитные свойства последней; другие поселились в кишечнике и принимают участие в процессе пищеварения, третьи обитают во рту, четвертые... Да где их только нет!

Но есть также грибы, которые доставляют массу неприятностей, так как вызывают микозы кожных покровов, волосистой части головы, а также ногтей. Например, отрубевидный лишай представляет собой мелкие округлые пятна белого или коричневого цвета на шее, плечах, груди или спине. А вот утолщенные, потемневшие, крошащиеся, изуродованные ногти на руках и ногах указывают на онихомикоз. Существуют также грибковые заболевания половых органов, паховый микоз.

Гость из песочницы

Наиболее восприимчивы к спорам грибка дети. Малыш может «подхватить» лишай не только при общении с домашним любимцем, но и в песочнице или водоеме, где больное животное оставило свою шерсть или пух. Если ты обнаружила на коже ребенка подозрительный участок, не занимайся самолечением – не смазывай его первым подвернувшимся под руку средством. Это может «замаскировать» реальную картину, что затруднит диагностику.

Микроспорию (лишай) дерматолог может определить визуально. Но будет правильно, если доктор сделает соскоб с посевом и направит его на лабораторное исследование. Нужно иметь в виду, что лаборатории такого профиля есть только в специальных дерматологических учреждениях. Лечение назначается в зависимости от вида грибка и степени поражения. Если поражена только кожа, то достаточно наружных средств. В случаях, когда выявлены повреждения пушкового волоса (т. н. стригущий лишай), применяется также медикаментозное лечение.

Не стоит заниматься самолечением – так можно загнать недуг в хроническую форму, избавиться от которой будет гораздо сложнее. Для полной победы над запущенным микозом может потребоваться до полтора месяца лечения в стационаре. Использование противогрибковых антибиотиков требует строго врачебного контроля. Лечение грибка ногтей также требует своей схемы лечения. Его продолжительность зависит от стадии заболевания.

Почему они наступают

Высокая активность грибов вызвана, в первую очередь, ухудшением экологической ситуацией и грибковым загрязнением внешней и внутренней среды. Снижение иммунитета, стрессы и повышенные физические нагрузки, чрезмерное увлечение сильнодействующими лекарствами (в частности, антибиотиками и гормонами) – все это только на руку зловредным грибкам. Поражение грибком ногтей, обычно встречающееся у взрослых, нередко обнаруживают у детей после применения сильных антибиотиков. После антибиотикотерапии возникает также риск кандидомикоза ротовой полости.

В группе риска постоянно находятся подростки и молодежь. У них нет времени для полноценного отдыха и правильного питания, а постоянное ношение спортивной обуви (кроссовки, кеды, мокасины) создает идеальную среду для развития грибка кожи стопы. Поначалу появляются трещинки, шелушение кожи между пальцами, затем воспаленное место краснеет, возникает зуд. Постепенно область поражения расширяется, переходит на ногти. «Подхватить» грибковую инфекцию можно в парикмахерских, косметических и массажных кабинетах, банях, саунах, спортивных залах.

Простые, но важные правила

Основное правило профилактики микозов – тщательная гигиена. Не следует целый день ходить в кроссовках, впрочем, как и в любой синтетической обуви. В баню, сауну, бассейн всегда бери резиновые шлепанцы и полотенце. Не пользуйся чужими комнатными тапочками, на пляже загорай только на подстилке, а не прямо на песке или лежаке. Не стоит также ходить босиком по песку или гальке. Не бери на руки бездомных животных, и не позволяй детям их гладить. Старайся меньше нервничать, умело чередуй активный образ жизни с полноценным отдыхом. Не злоупотребляй сладостями и выпечкой.

Не лечи микозы самостоятельно, по совету друзей и знакомых. При первых признаках заболевания обращайся за помощью к дерматологу. Тем более что на начальной стадии избавиться от подобных проблем можно за 10-20 дней.

Предыдущий пост
Облепиховая супермаска от морщин
Облепиховая супермаска от морщин
Следующий пост
Первый секс с новым любовником: азбука для начинающих
Первый секс с новым любовником: азбука для начинающих

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни
Foodstyle

5 интересных идей по украшению пасхальных яиц вместе с детьми

Предлагаем интересные идеи для быстрых и простых пасхальных украшений.