3 вопроса дерматологу: как избавиться от шрамов

3 вопроса дерматологу: как избавиться от шрамов
Шрамы не красят никого, даже истинных мачо. Рубцы и шрамы образуются легко – иногда достаточно простой царапины, чтобы на теле появилась неприятная «метка». Дерматологи знают, как избавиться от некрасивых следов на коже.

У меня в юности была угреватая кожа. Я избавилась от прыщей, но следы от них остались, щеки покрыты довольно заметными ямками. Можно ли вернуть моей коже бархатистость? Светлана Т., г. Вишневое

Если когда-то у вас были серьезные проблемы с прыщами и остались рубцы (или шрамы), то от них можно избавиться. Есть много способов уменьшить появление рубцов после прыщей. Для очень умеренных рубцов можно пробовать некоторые домашние процедуры и продукты, чтобы уменьшать появление шрамов. Существуют различные пилинги. Домашний пилинг, он же поверхностный, – это различные маски и скрабы. С помощью домашнего пилинга можно только отшелушить верхний слой кожи.

Химический и лазерный пилинг проводят только в специализированных кабинетах, у дипломированных специалистов. Самый действенный способ расстаться с рубцами – это механический пилинг. Его преимущество в том, что, в отличие от других пилингов, он сглаживает только выпуклости, а западания обходит. В силу своей болезненности механический пилинг применяется крайне редко.

Мне предстоит кесарево сечение. Знаю, что после операции остается пусть небольшой, но все-таки заметный шрам. Есть ли возможность в дальнейшем избавиться от рубца? Ольга С., г. Киев

После кесарева сечения всегда остается рубец. В большинстве случаев волноваться не о чем. Тем не менее бывают случаи, когда шов после кесарева заживает неправильно, становится уродливым, особенно если у вас есть предрасположенность к рубцам. Обратите внимание на свои старые рубцы, которые остались с детства, а также послеоперационные. Рубцы могут быть гипертрофированными (толстый выпуклый рубец) или келоидными (деформированными).

Если вы заметили у себя такую склонность, сразу после оперативного вмешательства обратитесь к специалистам: чем раньше вы начнете лечение рубца, тем лучше. Иногда над шрамом образуется своеобразное нависание – кожа прямо над швом слегка выступает. В данном случае, в силу природы и положения шва, единственное, что может помочь – это физические упражнения на укрепление косых и прямых мышц пресса. Ходьба и плавание также хорошо воздействуют на эту область. Ваша цель – держать в тонусе мышцы. Многие женщины, поставившие такую задачу перед собой, добились положительных результатов.

Я занимаюсь травмоопасным видом спорта. У меня постоянно появляются ссадины. Как заживлять ранки, чтобы не оставались шрамы? Мария Ш.,г. Бровары

Рубец представляет собой возвышение или углубление на коже, состоящее из фиброзной ткани и образующееся в процессе заживления поврежденных кожных покровов. Если повреждается только верхний слой кожи – эпидермис, процесс заживления может оставить только малозаметный след, который со временем исчезает. Но при повреждении самого глубокого слоя кожи – дермы – образуется рубец. Метки на коже могут оставаться не только после порезов, ссадин и ожогов. Выдавливание прыщей и расцарапывание кожи при ветряной оспе также могут оставить следы (не говоря уже о рубцах после хирургических вмешательств).

Если вы поранились настолько глубоко, что вероятно образование рубца, обратитесь к хирургу, чтобы вам наложили швы. В этом случае у вас останется тонкий рубец. Если зашивать рану не нужно, обратитесь к дерматологу в период между 6-й и 8-й неделями с момента повреждения. Если ранка находится на лице или на другом месте, где появление рубца очень нежелательно, с помощью дермабразии можно предотвратить формирование глубокого или очень заметного шрама. Не снимайте повязку, пока не образуется корочка, и меняйте ее всякий раз, когда она становится влажной. Хотя влажная ранка быстрее заживает, влажная повязка может привести к размножению бактерий.

Принимайте мультивитаминный комплекс, содержащий витамины А и Е, группы В, а также цинк. Не трогайте корочку! Если вы попытаетесь сделать это до того, как она будет готова отпасть, может остаться рубец.

Предыдущий пост
Почему мужчины предпочитают блондинок
Почему мужчины предпочитают блондинок
Следующий пост
Коричневый сахар полезнее белого?
Коричневый сахар полезнее белого?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.