Жареные овощи разрушают зубную эмаль

Жареные овощи разрушают зубную эмаль
Верные союзники кариеса – это жареные овощи. Оказывается, их высокая кислотность (рН) разрушает зубную эмаль, выяснили ученые из британского Dundee University.

В своих исследованиях ученые сравнивали кислотность вареных, тушеных и жареных овощей. Как оказалось, у жареных овощей показатель рН в среднем достигает 4,6. А допустимая и безопасная норма рН = от 5,5 и выше.

Повышенная кислотность жареных овощей стало сюрпризом для ученых. Так, показатель рН сырого баклажана - от 5,5 до 6,5, и он - абсолютно безопасен для зубов. Но, стоит баклажан прожарить, и его рН падет до 3,9. То же происходит с кабачками, луком и перцем.

Под воздействием высоких температур (при жарке) из-за химических реакций кислотность в овощах поднимается. Поэтому тушеные или вареные овощи, которые готовят при более низких температурах, намного безопаснее.

Предыдущий пост
Какой водой умываться?
Какой водой умываться?
Следующий пост
Склонность к случайному сексу - генетический дефект
Склонность к случайному сексу - генетический дефект

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.