Мастер-класс по самомассажу (ФОТО)

Мастер-класс по самомассажу (ФОТО)
При усталости или недомогании не спеши взбадривать себя кофе или глотать таблетки. Не менее эффективный, при этом безвредный метод – самомассаж.

Массаж – как руками, так и при помощи различных приспособлений – считается универсальным средством, которое помогает решить многие проблемы со здоровьем: восстановить гибкость позвоночника, снять спазмы в ногах, устранить боль в различных зонах тела, нормализовать вес и даже избавить от целлюлита.

Самый эффективный – общий массаж, который лучше доверить профессионалу: он сделает его грамотно и обстоятельно, с учетом состояния твоего здоровья, конституции и даже настроения. Но чтобы обратиться к массажисту, необходимо найти время и возможность, и ты уверена, что когда-нибудь при случае этим займешься.

А пока давай сделаем то, что не требует особых усилий: освоим приемы самомассажа. Твои руки всегда с тобой, и при желании ты сможешь помочь себе сама, причем в любое удобное время. Поле высокого напряжения Американские ученые насчитали в одном квадратном дюйме кожи человека 150 рецепторов и до 4 м нервных волокон.

А ткани под кожей снабжены большим количеством рецепторных полей. Образно говоря, поверхность нашего тела напоминает территорию, где проходит высоковольтная линия, причем биологические сигналы передаются по нервным волокнам со скоростью 400 км/ч.

Вот почему точечный, а также другие виды массажа успешно используются в терапии многих заболеваний на протяжении многих веков. Ты также можешь самостоятельно  воздействовать на свой организм, помогая ему справляться с нагрузками, снимать усталость и напряжение или снижать болевые ощущения.

Ты сможешь сделать это сама! Самые простые приемы массажа не трубуют специальной подготовки: это поглаживания, растирания, разминания. Инстинктивно ты уже использовала эти приемы: например, ударившись о что-то, растирала ушибленное место. И вскоре боль утихала. Если ты испытываешь головную боль, тяжесть или беспокойство, размести ладони симметрично на макушке и делай медленные поглаживащие движения сверху-вниз. Уже через 5-10 минут ты почувствуешь облегчение. Делай так несколько раз на протяжении дня, особенно если ты работаешь за комьютером, и к вечеру ты не будешь так сильно уставать.

Запасись нехитрыми приспособлениями для массажа, будь то универсальный игольчатый аппликатор Ляпко (его воздействие схоже с акупунктурой), мячик, шарик или валик: они помогут вернуть равновесие твоему «высоковольтному полю». Облегчить или снять головную боль, расслабить спазмированные мышцы, «оживить» онемевшие конечности ты сможешь, не прибегая к лекарствам или посторонней
помощи. И даже если у тебя ничего не болит, просто подари своему телу немножечко внимания. При серьезных проблемах лучше обратиться к специалисту.

При усталости или недомогании не спеши взбадривать себя кофе или глотать таблетки. Не менее эффективный, при этом безвредный метод – самомассаж.

Воздействуя, например, на ушную раковину, руки или ноги, ты можешь привести в равновесие свое физическое и эмоциональное состояние, ведь на ухе (так же, как на ладони и стопе) «зашифрована» карта всех органов и систем твоего тела.

Предыдущий пост
Как защитить дом от воров
Как защитить дом от воров
Следующий пост
Если ребенок - манипулятор
Если ребенок - манипулятор

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.