Пивной алкоголизм: первые признаки

Пивной алкоголизм: первые признаки
В Международной классификации болезней диагноза «Пивной алкоголизм» вы не найдете. Есть просто «Алкоголизм». Хотя суть от этого не меняется: алкоголизм - это патологическое влечение к алкоголю, будь это пиво или другое спиртное.

Для пивного алкоголизма характерно то, что он развивается плавно, незаметно, но скоротечно. Первое суточное употребление пива становиться более ранним, особенно в утренние часы. Выпивая 1-2 бутылочки пива, человек вряд ли будет чувствовать какие-то последствия, но зато будет прекрасно чувствовать все симптомы опьянения. И эти, на начальной стадии опьянения, приятные ощущения будут закрепляться в поведении человека, приводя к постоянному желанию испытать нечто подобное. А это и есть первый признак алкоголизма. 

Итак, первые признаки пивного алкоголизма: 

1. Употребление более 1 л пива в сутки.

2. Без пива появляется раздраженность, злость.

3. Появление «пивного живота» (особенно у мужчин).

4. Кратковременные проблемы с потенцией.

5. Невозможность расслабиться, заснуть, если не выпил пива. Бессонница ночью и сонливость днем.

6. Частые головные боли.

7. Утро начинается с бутылки пива, для снятия похмелья или просто для поднятия настроения. 

Если вы обнаружили у себя эти признаки, то нельзя откладывать лечение, т.к. эти симптомы могут привести к более сложным проблемам: нарушениям ритма сердечных сокращений, повышению давления, кардиомиопатиям, астениям, неврозам, психозам, астено-деперессивному психозу, «бычьему сердцу», полинейропатиям, циррозу печени.

Опасность пивного алкоголизма заключается в том, что его сложно диагностировать на ранних стадиях, и убедить пивного алкоголика в его заболевании и в том, что он нуждается в лечении – крайне сложно. 

Пивной алкоголизм, или, другими словами, «гамбринизм» - одна из самых распространенных болезней молодых людей 21 века. Этой формой алкоголизма страдают в 4 раза больше людей, чем другими формами алкоголизма. 

Пиво, как и любой алкоголь, оказывает пагубное влияние на сердечно-сосудистую систему, органы пищеварения, нервную систему, процессы метаболизма - разница лишь в скорости проявления поражения той или иной системы или органа.

Предыдущий пост
Модные сапоги 2011/2012 года (фото)
Модные сапоги 2011/2012 года (фото)
Следующий пост
Твой дом: зоны бактериологического риска
Твой дом: зоны бактериологического риска

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.