Как спасти ноги от отеков в жару

Как спасти ноги от отеков в жару
Отекшие ножки выглядят не очень привлекательно, к тому же доставляют массу неудобств. Узнай, что является причиной отеков и как с ними бороться.

Отеки нижних конечностей зачастую возникают при ношении неудобной обуви, а также могут быть следствием переутомления, неправильно подобранной диеты, чрезмерного потребления жидкости или соленой еды на ночь, злоупотребления алкоголем. На отечность ног жалуются перед месячными, во время беременности и при приеме оральных контрацептивов, что связано с изменениями гормонального фона. Более серьезными причинами отеков являются проблемы с почками, нарушения функции щитовидной железы, варикозное расширение вен, сердечная недостаточность.

Как видишь, в большинстве случаев отеки – это вовсе не косметический недостаток, а сигнал о серьезных неполадках в организме. Чтобы выявить заболевание, а затем вылечить его, тебе понадобится помощь специалистов: терапевта, флеболога, кардиолога. Как помочь отекшим ногам?

Устраняем отеки

Для борьбы с отеками ног существует целый арсенал проверенных временем средств. Если ты чувствуешь тяжесть в ногах, постарайся при первой возможности принять горизонтальное положение, приподняв ноги выше головы. Если ты на работе, можешь сесть на стул и закинуть ноги на стол. Конечно, если это не противоречит вашим корпоративным правилам.

Обрати внимание на свое меню. Постарайся ограничить потребление соленой и жирной пищи, не пей чай/кофе после 16:00. Способствуют выведению излишков жидкости продукты, богатые калием: бананы, курага, огурцы, тыква.

По возвращении домой побалуй ножки соляной ванночкой для ног, которая освежает и помогает снять усталость. Заполни теплой водой (30-35 °C) половину ванны (чтобы уровень воды доходил до середины икр), раствори несколько столовых ложек морской соли, а затем походи в соляном растворе 5-10 минут. Учти, что горячие ванночки строго противопоказаны при наличии варикозного расширения вен!

Улучшить кровообращение в конечностях поможет гидромассажная ванночка для ног. Можешь помассировать ножки мочалкой или легкими пощипывающими движениями рук снизу вверх (по направлению движения крови по венам).

Что точно понравится твоим ножкам, так это контрастные процедуры. Чередуй теплые ванночки с прохладным душем, медленно направляя струю воды снизу вверх. Также можешь протереть ноги кусочком льда с экстрактом трав: например, мяты, ромашки или календулы.

Не поленись сделать комплекс несложных упражнений: пошевели пальцами; попереноси вес тела с пятки на носок, с внешней стороны стоп на внутреннюю и наоборот; попрыгай на носочках.

Специальные гели и мази (троксевазин, гепариновая мазь, лиотон) не только снимают отеки, но и укрепляют стенки сосудов. Их должен назначить врач.

Предыдущий пост
Специи и запахи против аппетита
Специи и запахи против аппетита
Следующий пост
Поллиноз: как выжить в период цветения
Поллиноз: как выжить в период цветения

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.