Три лучшие диеты для весны: для домохозяек, спортсменок и лентяек

Три лучшие диеты для весны: для домохозяек, спортсменок и лентяек
Ближе к лету мы понимаем, что неплохо было бы похудеть. Предлагаем тебе три весенние диеты, разработанные для разных стилей жизни. Эти правила питания позволят всегда оставаться в лучшей форме!
Весной садиться на диету нужно с особой осторожностью: организм и так ослаблен, а ты собраешься лишить его вкусненького,калорийненького и, к сожалению, кое-чего полезного тоже... Предлагаем подобрать диету в соответствии с состоянием здоровья и образом жизни. К лету будешь стройная и красивая! Берись за себя, дорогая! Предлагаем три лучшие диеты для весны.
 
Если ты работаешь в офисе

Твой стиль жизни. Утром звенит будильник – и, быстро собравшись, ты бежишь на работу, где твой рацион составляет в лучшем случае один бутерброд. А завтрак у тебя – либо условный, либо вообще никакого. И только придя вечером домой, усталая и голодная, ты в первый раз ешь с толком и расстановкой, давая волю нагулянному за день аппетиту. Да - ты герой труда в своем офисе, но учти, что организм твой считает тебя лентяйкой: ты не трудишься на его благо. Совсем. Так нельзя!

Первое, второе, компот и внушительный десерт – вот твоя вечерняя трапеза. Конечно, ты знаешь о том, что метаболизм после семи вечера замедляется, и организм не успевает переварить все, что ты в него бросаешь. Ты утешаешь себя тем, что столь плотно питаешься только раз в день, и не можешь понять, почему некогда изящные формы перестали быть таковыми.

 
Между тем, подобный стиль питания – это почти диета борцов сумо. Чтобы из стройного японца сделать громадину, его кормят всего раз в день – вечером. Это самый легкий способ быстро набрать вес!
 
Вердикт. Чтобы отвоевать свою стройную фигуру назад, необходимо изменить систему питания. В этом тебе поможет жиросжигающая диета. Ее главный принцип: с утра есть углеводы, а вечером – белковую пищу. В планировании меню можешь проявить всю свою фантазию, главное – не отходить от основного принципа. Не будь лентяйкой по отношеню к своему организму! 
 
Твой первый шаг – это возвращение в рацион питательного завтрака. Если нет возможности обедать в кафе, придется привыкнуть брать еду с собой. Только так ты сможешь проявить уважение к себе и заботу о своем здоровье.
 
В течение дня выпивай не менее 1,5 литра обычной воды, при сильном голоде можно перекусить 2-3 кисло-сладкими фруктами.
 
И не забудь о полднике: кто полдничает, тот худеет! Часа через два после обеда съешь 30-50 г орехов, сезонный фрукт или нежирный творог. Но если вечером у тебя запланирована встреча, ограничься соком фреш. А вот конфеты и печенье, которые приносят коллеги или благодарные партнеры, нужно обходить десятой дорогой! Просто каждый раз, когда захочется съесть лакомство, вспомни, скольких усилий оно будет тебе стоить в тренажерном зале.
 
Твоя «рабочая» диета
 
День 1
Завтрак: свежая морковь с  нешлифованным рисом и зеленью.
Обед: запеченный лосось; салат из капусты, заправленный 1 ч. л. оливкового масла и 1 ч. л. кунжутных семечек.
Ужин: отварная телятина; салат из листьев салата Айсберг, заправленный 1 ч. л. оливкового масла.
 
День 2
Завтрак: рисовая каша, овощной салат, яблоко.
Обед: овощной суп, отварное мясо, 30-50 г орехов.
Ужин: запеченная рыба, сбрызнутая оливковым маслом, зеленый салат, нежирный йогурт или творог.
 
День 3
Завтрак: овсянка, приготовленная на воде, и стакан яблочного или грепфрутового сока.
Обед: суп-пюре (шпинат, картофель, лук); 1 кусочек черного хлеба; зеленый салат с яйцом, заправленный 1 ч. л. оливкового масла и 1 ч. л. размолотых льняных семечек.
Ужин: форель, запеченная в фольге; овощи гриль.
 
День 4
Завтрак: гречневая каша; овощной салат, заправленный оливковым маслом.
Обед: чашка куриного бульона, 100 г запеченной нежирной рыбы, салат из свежей капусты.
Ужин: отварные кальмары, сезонный салат.
 
День 5
Завтрак: каша из цельного (бурого) риса, нежирный творог, сухофрукты.
Обед: котлета из говяжьего фарша, 200 г тушеной с морковью капусты, фруктовый салат.
Ужин: телятина с грибами в горшочке, зеленый салат с оливковым маслом и кунжутными семечками.
 
День 6
Завтрак:
Обед: 1 отварная куриная ножка, 200 г салата из свежей капусты с растительным маслом, чашка зеленого чая.
Ужин: тушеная телятина с зеленым луком; салат из сезонных сырых овощей с зеленью, оливковым маслом и кунжутными семечками.
 
День 7
Завтрак: гречневая каша с луком и грибами; овощной салат, заправленный 1 ч. л. оливкового масла.
Обед: овощной суп, 1 стакан нежирного кефира, 30-40 г орехов.
Ужин: тушеная курица с имбирем, салат из свеклы, моркови и яблока, 50 г твердого сыра.

Топ твоих продуктов:

Цитрусовые. Чтобы создать действительно здоровый рацион, который поможет достигнуть идеального веса, обязательно включи в него апельсины, мандарины и грейпфруты. В цитрусовых много пищевых волокон, которые, разбухая, дарят чувство сытости, которое сохраняется до четырех часов! При этом в апельсине, например, всего 70 ккал.

Креветки. Белки, которыми богаты морепродукты, помогают быстро и легко сбросить вес. Креветки – замечательный антиоксидант. В них много йода, кальция, калия и цинка – это обеспечивает организму нормальный рост, поддерживает гормональное равновесие, улучшает питание кожи, волос и ногтей. Очень дорого сейчас, но можно заменять их кальмарами.
 
Диетическое мясо. Мясо – хороший источник железа, аминокислот и белка. На его переваривание и усвоение организм потратит больше энергии, чем получит. Так что от мяса не поправишься – правда, при условии, что оно не жирное: курица, крольчатина, постная говядина.
 
Листья салата. В них есть почти все известные витамины, минералы, легкоусвояемые белки и клетчатка. Содержание калорий минимально.
 
Важно!
Подзаг: Сельдерей
У сельдерея есть такое потрясающее свойство, как отрицательная калорийность: при его потреблении организм получает меньше калорий, чем затрачивает на его усвоение! Этот овощ дает нам энергию, а содержит всего 18 ккал. Свежевыжатый из сельдерея сок очищает организм от токсинов, замедляет процесс старения и нормализует обмен веществ. Оптимальная доза – 100 мл в сутки.
 
Если ты много времени проводишь дома
 
Твой стиль жизни. Ты работаешь дома или сидишь с малышом в декретном отпуске. Однообразие действий по уходу за ребенком и хозяйственных забот рано или поздно заставляют искать развлечение в еде. Тем более что доступ к холодильнику у тебя круглосуточный. Иногда ты и сама не понимаешь, откуда появляется лишний вес. Но ведь перекусы могут быть бесконечными: то ты съела печенье, то доела за ребенком кашу, а когда готовила ужин, по чуть-чуть попробовала все блюда... В сумме набирается сумасшедший калораж!
 
Вердикт. У тебя есть самое важное – время и возможность соблюдать диету. Прояви силу воли – и результат превзойдет все твои ожидания!
 
Заведи пищевой дневник, в который записывай все съеденное. Так ты сможешь понять, насколько много ешь. Перестань доедать за домочадцами, иначе ни о каком положительном результате речи быть не может!
 
Помни, что величина порций не должна превышать 250 г, а калорийность – 1100-1200 ккал. Разбей дневное меню на 5-6 небольших порций, чтобы активизировался метаболизм, который у тебя сейчас, вероятно, несколько заторможен. Также его подстегнут регулярные прогулки несколько раз в день.
Твоя диета – The zone, или «Зона».

Ее придерживаются такие мировые звезды, как Ванесса Паради, Деми Мур, Бред Питт и Синди Кроуфорд. Концепция диеты основана на простейшем принципе: если поместить организм в благоприятную зону, он очищается и избавляется от лишнего веса. А для этого ежедневный рацион должен состоять из 3 компонентов: протеинов, углеводов и растительных жиров. Необходимо полностью исключить продукты, содержащие сахар. Уже через пять дней твой вес снизится на два килограмма.

 
Кстати, эта диета разрешает небольшие вкусности на ночь: например, орехи, оливки, обезжиренный творог, сухофрукты или ломтик твердого сыра. Самое главное – не злоупотреблять размером порции.

Твоя «рабочая» диета

1-й день:
 
Завтрак: омлет из 2 яичных белков с 1 ч. л. тертого сыра; помидор; 1 чашка кофе или чая без сахара и молока; ломтик хлеба с отрубями.
 
Обед: 200 г салата из кальмара на листе салата, сбрызнутый лимонным соком и завернутый в тонкий лаваш.
 
Ужин: паровая котлета из 150 г говяжьего фарша с 1 ст. л. натурального йогурта, 1 ст. л. измельченного лука, зеленью и перцем.
 
2-й день:
 
Завтрак: 50 г бекона, 1/2 стакана овсяных хлопьев c 1 ст. л. орехов, чай или кофе без сахара.
 
Обед: 170 г куриного филе и несколько листьев зеленого салата, ломтик твердого сыра, половина яблока, горсть любых орехов.
 
Ужин: 150 г филе курицы или индейки, запеченной в духовке с луком; шпинат с лимонным соком и оливковым маслом; 100 г ягод иди сезонных фруктов.
 
3-й день:
 
Завтрак: фруктовый салат с небольшим количеством творога, горстью изюма и 3 грецкими орехами; чай или кофе без сахара.
 
Обед: повторить меню первого дня (салат из морепродуктов в лаваше).
 
Ужин: запеченное в духовке филе белой рыбы, сбрызнутое лимонным соком и посыпанное пармезаном; гарнир – любые отварные зеленые овощи.
 
4-й день:
 
Завтрак: 50 г ветчины, нежирный йогурт с 1/4 стакана ягод и 1 ст. л. измельченного миндаля; чай или кофе без сахара.
 
Обед: 150 г куриного филе, запеченного в духовке; салат из шампиньонов, оливок и сельдерея с соусом из лимонного сока и растительного масла; апельсин.
 
Ужин: 150 г телятины смажь горчицей, положи сверху кружочки яблок, полей смесью белого вина и минеральной воды и запеки 20 мин. в духовке при 190 градусах. Гарнир – любые зеленые овощи (в вареном или сыром виде).
 
5-й день:
 
Завтрак: гренки с ягодами или фруктами: подсуши цельнозерновой тост, сверху положи клубнику (в сезон), домтики банана или яблока и посыпать тертым миндалем. Чай или кофе без сахара.
 
Обед: 150 г отварного куриного филе с зеленью сельдерея, помидором, несколькими листьями салата и половинкой яблока, ломтик хлеба с отрубями или цельнозернового.
 
Ужин: 180 г говяжьего фарша смешай с 1 яичным белком, 1 ч. л. кетчупа, небольшим количеством измельченного лука и панировочных сухарей. Сформируй тефтели и отвари на пару. Гарнир: отварной цуккини или брокколи. 1/2 яблока.
 
6-й день:
 
Завтрак: 100 г ветчины, отварные мороженые овощи или 1 помидор (в сезон), долька дыни, арбуза или любых ягод; чай или кофе без сахара.
 
Обед: бутерброд из хлеба с отрубями, индейкой или кальмаром с листом салата, 50 г сыра, 1/2 апельсина.
 
Ужин: филе индейки без кожи (отварное или запеченное), отварные зеленые овощи, 1 чашка ягод.
 
7-й день:
 
Завтрак: омлет из 2 яичных белков и 50 г ветчины, ломтик хлеба с отрубями, 1/2 грейпфрута, чай или кофе без сахара.
 
Обед: 150 г отварного куриного филе, олмтик сладкого перца (в сезон) или немного отварных мороженых овощей, две сливы или черносливины.
 
Ужин: запеченное в духовке филе лосося с зеленью тархуна и красным перцем.
 

5 факторов твоей стройности:

  1. Ешь понемногу пять раз в день: кроме трех основных приемов пищи делай два небольших перекуса. При таком раскладе тебя не будет мучить чувство голода и ощущение, что приходится себя ограничивать.
     
  2.  Каждый прием пищи должен включать в себя пять основных компонентов: белки для строительства крепких эластичных мышц (птица, рыба, морепродукты), сложные углеводы для поддержания энергии (крупы), клетчатку – для очищения органов ЖКТ и насыщения организма (свежие овощи и фрукты), а также легкоусвояемые жиры (оливковое масло) и напитки без сахара.
     
  3. Ежедневно тренируйся в течение 25 минут. Десять минут потрать на бег и прыжки со скакалкой, еще десять – на работу с гантелями и приседания, и пять минут покачай пресс.
     
  4. Раз в неделю – например, в воскресенье – отдыхай от тренировок и диеты. Конечно, не стоит объедаться, но позволить себе что-нибудь запрещенное можно.
     
  5. Продержись на такой системе пять недель – и прекрасная фигура к лету тебе гарантирована! В идеале этот режим рассчитан на то, чтобы постепенно стать твоим образом жизни.
 
Еда должна подвергаться минимальной тепловой обработке. Отдавай предпочтение свежим и тушеным овощам, легкому мясу, фруктам и злаковым. Не злоупотребляй газированными напитками и десертами.
 
Важно!
Если ограничения в сладком даются тебе с трудом, ешь сухофрукты! В них достаточно и глюкозы, и фруктозы! К тому же сушеные плоды не содержат никакой химии, красителей и вкусовых добавок. Первое место по полезным качествам у кураги. Это прекрасное общеукрепляющее средство, просто кладезь всевозможных минералов. Она очищает кишечник и восстанавливает микрофлору. На втором месте – чернослив, который оказывает тонизирующее действие и повышает устойчивость организма к стрессам.
 
Для тех, кто ведет активную жизнь

Твой выбор – диета с греческими корнями. Это морская рыба, овощи, фрукты, орехи, морепродукты, специи, зелень и оливковое масло. Благодаря наличию этих продуктов в каждодневном меню можно омолодить и оздоровить организм. И главное – выглядеть на все сто!

Твой стиль жизни. С утра – деловая встреча, потом – бизнес-ланч, ты заезжаешь в офис на 2-3 часа, а вечер проводишь с партнерами на фуршете. Твоя жизнь – в постоянном движении и на каблуках. Обычно ты питаешься в ресторанах: блюда от шеф-повара – пальчики оближешь! Часто отказаться от них ты просто не в состоянии. И конечно же, со временем подобный стиль питания приводит к лишним килограммам.

Вердикт. Тебе подходит диета, которой легко придерживаться, если твои основные приемы пищи проходят в кафе и ресторанах. Как правило, универсальное меню всегда позволяет выбрать полезные блюда из средиземноморской кухни. Налегай на овощи – их необходимо съедать не меньше килограмма в день (60-70% в сыром виде, остальные – приготовленные на пару или гриле). А также регулярно ешь свежую морскую рыбу, морепродукты, нежирное мясо. Не обходи стороной яйца (не больше 4 штук в неделю) и молочные продукты (нежирный сыр, йогурт, кефир). Вот только обязательно исключи питание в фастфудах, консервы и полуфабрикаты.

 
Твоя «рабочая» диета
 
1-й день:
 
Завтрак: йогурт со свежими фруктами, зеленый чай.
 
Обед: макароны из твердых сортов пшеницы с салатом из свежих овощей.
 
Ужин: рыба гриль с оливковым маслом, салат из свежих овощей, рассыпчатый рис с шафраном.
 
2-й день:
 
Завтрак: цельнозерновой тост с ореховым маслом (или джемом без сахара).
 
Обед: нежирный мягкий сыр с тонкой лепешкой, бутерброд с тунцом.
 
Ужин: Отварная  рыба, кальмары и фрукты по сезону.
 
3-й день:
 
Завтрак: белковый омлет, тосты с медом или джемом.
 
Обед: куриная грудка с салатом.
 
Ужин: рыба, приготовленная на пару, греческий салат, нежирный йогурт.
 
4-й день:
 
Завтрак: салат из капусты, цельнозерновой тост, нежирный йогурт.
 
Обед: тушеные овощи, рис, горсть орехов.
 
Ужин: отварная рыба в чесночном соусе.
 
5-й день:
 
Завтрак: белковый омлет, нежирный творог с фруктами.
 
Обед: рыбный суп с кабачками, помидорами (можно консервированными в собственном соку), луком-пореем, йогурт.
 
Ужин: тушеное мясо кролика, рис, сыр (брынза), мороженый перец или помидор, слегка протушеный под крышкой. Добавь чеснок или репчатый лук.
 
6-й день:
 
Завтрак: гречневая каша, тосты с медом или джемом.
 
Обед: кефир, макароны из твердых сортов, фрукты (виноград, яблоки, сливы или груши).
 
Ужин: тушеная рыба с помидорами на оливковом масле, овощной салат и рис.
 
7-й день:
 
Завтрак: мюсли, фрукты или сухофрукты.
 
Обед: суп-пюре, салат из базилика, запеченный картофель.
 
Ужин: 100 г нежирной телятины, овощи гриль. Смело добавляй приправы во все блюда.
 
Предыдущий пост
Джастин Тимберлейк впервые показал новорожденного сына поклонникам
Джастин Тимберлейк впервые показал новорожденного сына поклонникам
Следующий пост
Виктория Бекхэм получила крутой подарок от своих детей
Виктория Бекхэм получила крутой подарок от своих детей

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.