Как успешно провести презентацию

Как успешно провести презентацию
Тебе поручили провести презентацию нового проекта или результатов работы группы? Воспользовавшись советами специалистов, ты проведешь ее грамотно и эффективно.

Прежде всего подготовь вступительную речь. Хотя многие и убеждены, что лучше импровизация, но в данном случае экспромт – плохой помощник. Твоя главная задача – с первых минут вызвать интерес слушателей. Для этого сообщи аудитории что-нибудь интересное, необычное. Например, сделай слушателям комплимент: «Я очень рада, что мне предстоит выступать перед людьми, которые (в жизни многого добились своим трудом».

·  Следи за своей речью, избегая сленга и специальных терминов (кроме случаев, когда это необходимо). А образная речь и использование сравнений оживит твое выступление.

·  Чтобы информация лучше воспринималась, используй технические средства, например, ноутбук и проектор. Так ты сможешь донести до аудитории наглядную информацию: графики, результаты исследований или изображения (фото или видеофайлы). Также можно воспользоваться обычным проектором (он продемонстрирует заранее подготовленные слайды на стене) или флип-чартом (большой доской для записи информации).

·  Выступай в «открытой» позе: ноги и руки не скрещивай, жестикулируя, держи руки ладонями вверх.

·  Обводи аудиторию взглядом: ключевые моменты проговаривай, глядя на самого главного человека в аудитории.

·  Выступая, не стой на месте, а двигайся.

Лучшим временем для выступления считается 10.00-13.00. В это время внимание человека максимально, а организм уже проснулся и активен.

! Оттачивай свое мастерство на практике. Готовься к каждому выступлению, а потом анализируй свои промахи и удачи.

Предыдущий пост
Профилактика несчастной любви
Профилактика несчастной любви
Следующий пост
Почему мы выбираем чужих мужчин?
Почему мы выбираем чужих мужчин?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.