Изжога: погаси пожар!

Изжога: погаси пожар!
Кому из нас не знакомо чувство жжения и тяжести в желудке? Это неприятное явление называют изжогой. Как избавиться от непрошенной гостьи?

Для начала разберемся: почему же возникает в нашем организме изжога? Провоцирует это неприятное явление желудочный сок. Этот своего рода огненный коктейль из соляной кислоты и расщепляющих пищу ферментов для нашего желудка – явление нормальное.

Проблемы начинаются, когда желудочный сок выплескивается в пищевод. А происходит это при переедании, злоупотреблении острыми и жареными блюдами, при стрессах, обострении гастрита, язвенной болезни, грыже. Обычно этот недуг возникает при повышенной кислотности желудочного сока, но может также наблюдаться и при пониженной, в том случае, когда слизистая оболочка пищевода и желудка особо чувствительна.

Никакой соды!

Первое, что делает большинство чтобы заглушить приступ изжоги – пьют соду. И здесь мнения специалистов разделились: одни утверждают, что ничего опасного в таком лечении нет, другие же (и таких большинство!) уверены: этот старый способ лечения не выдерживает никакой критики. Дело в том, что при взаимодействии кислоты и щелочи происходит химическая реакция и выделяется большое количество углекислого газа. Он буквально распирает желудок, растягивает его, тем самым, открывая свободный путь соляной кислоте прямо в пищевод.

Конечно, прием соды приносит некоторое облегчение, но, увы, лишь кратковременное. Поможет избавиться от изжоги молоко: это симптоматическое средство, но в отличие от соды, безвредное. Оно связывает кислоту и снижает кислотность, к сожалению, тоже ненадолго.

Поэтому сегодня при изжоге принято использовать специальные лекарства – антациды (противокислотные препараты). Они хорошо гасят кислоту без растягивания желудка. Но прежде чем прибегать к помощи этих средств, обязательно проконсультируйся с врачом, выясни, в чем причина твоих недомоганий. Ведь изжога – спутница хронического гастрита, язвенной болезни, других серьезных недугов. Вылечив их, можно навсегда забыть и об изжоге.

Сама себе помощница

Чтобы избежать неприятностей, старайся придерживаться некоторых «противоизжоговых» правил:

  • Ешь небольшими порциями 4-5 раз в день (дробное питание при изжоге очень полезно).
  • Исключи из меню жирные сорта мяса и рыбы, острые соусы и приправы, кислые ягоды и фрукты, а также их соки, овощи с грубой клетчаткой (белокочанную капусту, редис, редьку, репчатый лук), черный хлеб, шоколад, газированные и шипучие напитки, горячий чай, кофе.
  • Не кури!
  • Во время еды всегда пей простую воду, она прекрасно вымывает кислоту из пищевода или разбавляет ее.
  • Не позволяй себе сытных перекусов перед сном: горизонтальное положение только способствует перетеканию кислоты в пищевод.
  • В изголовье постели обязательно положи подушки повыше, чтобы во время ночного отдыха верхняя половина туловища была приподнята.
  • Постарайся сменить свой гардероб. Ослабь пояс, не перетягивай талию. Это увеличит приток кислоты вверх по пищеводу.
  • После обеда совершай ежедневный моцион. Благодаря спокойной прогулке желудочная кислота останется там, где ей и положено находиться, а ты будешь в полном порядке!

Травяные сборы

Облегчит твое состояние при изжоге такой сбор: 20 г травы зверобоя, 20 г листьев подорожника, 5 г соцветий ромашки. Нужно принимать настой этих трав по 1 ст. л. 3 раза в день.

У минерального источника

При повышенной кислотности, когда возникает изжога, хорошо пить минеральную воду «Боржоми», «Арзни», «Смирновскую», «Славянскую» без газа: по полстакана в перерывах между приемами пищи или же непосредственно во время приступа. А если кислотность пониженная, поможет минеральная вода «Миргородская».

Предыдущий пост
Имидж зависит от группы крови
Имидж зависит от группы крови
Следующий пост
Делать ли ребенку рентген?
Делать ли ребенку рентген?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.