Психологи доказали существование женской логики

Психологи доказали существование женской логики
«Это женская логика!» - как часто приходится слышать эту фразу… Но и вряд ли кто поспорит с утверждением о том, что женщины и мужчины решают одни и те же задачи по-разному. Ученые из Университета Калифорнии обнаружили, почему так происходит и откуда берет начало женская логика.

Ученые провели эксперимент, изучая особенности строения головного у мужчин и женщин, которые обладали одинаковыми интеллектуальными способностями. 

Как выяснилось, женский мозг сильно отличается от мужского: в некоторых зонах головного мозга резко отличается соотношение серого и белого вещества. Так, оказалось, что в «интеллектуальных центрах» (зонах, ответственных за логический анализ и обработку абстрактной информации) головного мозга мужчин содержится примерно в 6 раз больше серого вещества, чем у женщин. А у представительниц слабого пола в этих же зонах содержится в 9 раз больше белого вещества, чем у мужчин. 

Как известно, серое вещество - это преимущественно тела нервных клеток, обеспечивающие обработку информации, а белое вещество - это отростки нейронов, передающих информацию. Поэтому, из полученных учеными данных можно сделать вывод о том, что женский и мужской мозг имеют принципиально разную физиологию! Мужчины и женщины используют разные «базовые» принципы обработки и анализа поступающих извне сигналов, по-разному реагируют на стимулы в решении абстрактных задач. 

Психологи также  выявили и некоторые другие различия: при решении логических задач у женщин активируются преимущественно зоны коры, расположенные в лобной доле мозга - там, где находятся центры контроля движений, эмоций и речи. Это и объясняет высокую эмоциональность женщин, а также характерную для них черту - склонность к принятию не логических, а чувственно-эмоциональных решений. 

Поэтому, можно сделать вывод, что женская логика основывается больше на эмоциях. Мужская логика – без эмоций! Мужчины более тщательно взвешивает все факторы и выносит обоснованные логические решения.

Предыдущий пост
Сидите на диете? Ешьте молодую картошку!
Сидите на диете? Ешьте молодую картошку!
Следующий пост
И от никотина бывает польза!
И от никотина бывает польза!

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.