Сколько витамина С необходимо детям весной?

Сколько витамина С необходимо детям весной?
Самый дефицитный витамин весной в организме как взрослого человека, так и ребенка – это витамин С (аскорбиновая кислота).

Витамин С в достаточном количестве продуцируется нормальной микрофлорой кишечника, но не синтезируется непосредственно самим организмом. При наличии кишечного дисбактериоза, а также весной при авитаминозе, существенно нарушается не только нормальный биосинтез витамина С кишечной флорой, но даже и всасывание кишечником любых витаминов, поступающих с пищей извне. 

Витамин С – сильный антиоксидант, который отвечает за иммунитет. Содержится в таких продуктах, как облепиха, киви, квашеная капуста, крыжовник, помидоры, картофель, виноград, капуста. Проростки: пшеницы, ржи, овса, гречихи, чечевицы, маша, нута, тыквы, кунжута, льна, подсолнечника, амаранта, расторопши. Также в соке из ростков пшеницы. И, конечно, цитрусовые (если у ребенка нет аллергии!).

Дозировка детям:
  • грудным (от 5 до 12 месяцев) – 35 мг
  • 1-3 года – 40 мг
  • 4-10 лет – 45 мг
  • 11-14 лет – 50 мг
  • 15-18 лет – 60 мг.

Делите суточную дозу витамина С на несколько частей. Организм быстро расходует витамин С, как только его получит. Намного полезнее поддерживать постоянно высокую концентрацию витамина, чего легко достичь, поделив суммарную дневную дозу на несколько меньших доз, принимаемых в течение дня.

Предыдущий пост
Как принимать важные решения: совет психолога
Как принимать важные решения: совет психолога
Следующий пост
Как привлечь любовь в свою жизнь
Как привлечь любовь в свою жизнь

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.