7 табу для любителей чая

7 табу для любителей чая
Неправильное приготовление или употребление чая может превратить этот чудесный напиток в яд. Чай, при всех своих лучших и полезных качествах, требует правильного обращения с собой.

1. Не пить чай натощак или на пустой желудок.

2. Не пить очень горячий чай, так как он раздражает горло, пищевод и желудок. Температура чая не должна превышать 56’С.

3. Не пить слишком крепкий чай. Высокое содержание кофеина и танина в крепком чае может вызвать головную боль и бессонницу.

4. Не заваривать чай слишком долго, так как в этом случае чайные полифенолы и эфирные масла начинают самопроизвольно окисляться, чай лишается вкуса и аромата, снижается и его питательная ценность.

5. Не пить чай перед едой и не пить чай сразу после еды. Любое обильное питье сразу после еды приводит к значительному снижению концентрации желудочного сока, замедляет и нарушает пищеварение.

6. Не запивать чаем лекарства, т.к. чай уничтожает свойства лекарственных препаратов. Дубильные вещества, содержащиеся в чае, расщепляясь, образовывают танин, от которого многие лекарства дают осадок и не усваиваются.

7. Не пить вчерашний чай. Но его вполне можно использовать в лечебных целях, но только наружно.

Предыдущий пост
Ребенок любит смотреть рекламу: мнение психолога
Ребенок любит смотреть рекламу: мнение психолога
Следующий пост
Сухой кашель: как его лечить
Сухой кашель: как его лечить

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.