Никотин ослабляет функции мышления у женщин

Никотин ослабляет функции мышления у женщин
Курение женщин намного вреднее, чем у мужчин, к такому выводу пришли американские ученые университета Айовы. В ходе исследований медики выявили, что никотин в значительной степени ослабляет функции мышления у женщин. Кстати, у мужчин такого явления ученые не обнаружили.

Во время эксперимента исследователи раздели добровольцев на группы: курящих и некурящих женщин, а также курящих и не курящих мужчин. После им предложили пройти тесты, целью которых было проверить уровень испытуемых к планированию, рассуждению и организации. 

В конце исследования выяснилось, разница в баллах между некурящими женщинами и теми, кто выкуривает около пачки сигарет в день, была разительной. Как оказалось, у курильщиц мозг работает медленнее, и эти дамы очень плохо показали себя в тестах. С мужчинами другая ситуация - исследуемые мозговые функции находились практически на одинаковом уровне и у курящих и у некурящих. 

Объясняют ученые это тем, что никотин приводит к снижению концентрации гормона эстрогена, который вырабатывается в женском организме. А низкий уровень эстрогена снижает мозговые функции. Таким образом, это исследование подтверждает влияние сигарет на мозг.

Предыдущий пост
Израильские ученые: поздняя беременность опасна в 80% случаев
Израильские ученые: поздняя беременность опасна в 80% случаев
Следующий пост
Почему болит голова?
Почему болит голова?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.