Продукты, которые понижают уровень холестерина

Продукты, которые понижают уровень холестерина
Медики составили список продуктов, которые обладают свойством понижать содержание холестерина в крови.

1. Первое почетное место принадлежит оливковому маслу и другим растительным маслам (подсолнечное, соевое, кукурузное). 

2. Авокадо могут понизить уровень вредного холестерина и повысить уровень полезного. Авокадо являются богатым источником полезных ненасыщенных жирных кислот. 

3. Яйца. Они содержат 215 мг холестерина, что ниже суточной нормы, составляющей 300 мг. Употребление одного яйца в день не вредит человеку с нормальным уровнем холестерина. 

4. Жир морских рыб: скумбрия, сардины, сельдь, тунец, лосось и палтус. Эти продукты богаты омега-3 жирными кислотами, которые могут значительно снижать уровень засоряющих артерии триглицеридов. 

5. Растительные продукты, богатые водорастворимой клетчаткой: зерновые, особенно овсяные хлопья и отруби, нешлифованный – бурый рис, мука грубого помола, яблоки, цитрусовые и ягоды. 

Четыре яблока в день помогают снизить уровень холестерина на 25%. Ученые считают, что яблоки считаются мощным средством в борьбе с холестериновыми бляшками и со многими другими недугами. 

Водорастворимая клетчатка или пищевые волокна, которые содержатся только в продуктах растительного происхождения, уменьшают всасывание холестерина в кишечнике и снижают концентрацию общего холестерина на 10% и холестерина липопротеинов низкой плотности на 12% в сыворотке крови. Также они понижают концентрацию инсулина в крови и понижают риск смерти от ИБС на 25%. 

6. Темный шоколад обладает многими полезными свойствами, включая снижение холестерина и кровяного давления, а также снижает риск образования тромбов. Выбирайте шоколад, который содержит более 70% какао.

Предыдущий пост
От жирной пищи бывает депрессия
От жирной пищи бывает депрессия
Следующий пост
Влюбляться – опасно для здоровья!
Влюбляться – опасно для здоровья!

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.