ФИГУРная работа: боремся с целлюлитом

ФИГУРная работа: боремся с целлюлитом
Твои роскошные формы просто обязаны иметь шикарную «упаковку»! Укроти целлюлит, избавься от растяжек, повысь упругость – и можешь смело надевать самые откровенные наряды!

Твоя кожа первой реагирует на изменения веса, гормонального фона и даже настроения. В свою очередь, такие неутешительные явления, как растяжки, дряблость, апельсиновые бугорки, способны испортить не только настроение, но и впечатление от наступившего тепла. Хочешь смело облачаться в шифоновые платья и джинсовые микрошорты? Удели должное внимание своему телу! В первую очередь пересмотри отношение к своей фигуре и исправь допущенные ошибки.

1. Резкое изменение фигуры. Если ты сядешь на жесткую диету, то быстро похудеешь. Однако это вовсе не значит, что с уменьшением веса придет вожделенная стройность. Кожа сокращается очень и очень медленно, так что, лишившись жировой прослойки, ты рискуешь заполучить обвислую морщинистую кожу.

2. Надежда на антицеллюлитные кремы. В борьбе за упругое молодое тело кремы незаменимы: они улучшают тонус кожи, повышают кровоток. Но крем не сможет уменьшить твои объемы! Не забывай, что косметика – это всего лишь вспомогательное средство.

3. Неправильное питание. Все просто: чтобы избавиться от целлюлита, нужно перестать есть сладкое, жирное, соленое.

4. Нерегулярная борьба. Ты поборола целлюлит и думаешь, что он тебя больше не побеспокоит? Апельсиновая корка вполне может вернуться. Обязательно проводи регулярную профилактику проблемы.

5. Игнорирование салонных процедур. Улучшить кровоток и предотвратить появление новых фиброзных уплотнений реально только с помощью лимфодренажных процедур.

Правильный ежедневный уход

Качественная косметика известных фирм предлагает комплексный подход к проблеме ухода за кожей тела в домашних условиях. Обычно в состав такой системы входят скраб, гель для душа и увлажняющий крем для тела.

Утро лучше всего начать с гимнастики. Благодаря физическим упражнениям усилится кровоток в капиллярах и кожа получит больше питания, а значит, омолодится. Теперь самое время принять душ с очищающими косметическими препаратами. Скраб мягко и бережно очищает кожные покровы от слоев мертвых клеток и различных загрязнений, создает защитную пленку. Наноси скраб на влажную кожу, после чего разотри тело мягкими круговыми движениями, начиная с пальцев ног и двигаясь постепенно вверх.

После такой глубокой очистки кожа тела выглядит светлее и моложе. Пользоваться скрабом при сухой коже следует 1 раз в неделю и 2 раза в неделю при жирной.

Гель для душа не только очистит кожу от ороговевших клеточек и загрязнений, но и одновременно обеспечит ей отличный уход и увлажнение. И скрабы, и гели для душа содержат природные растительные и морские экстракты, которые дарят расслабление, поднимают настроение. Гель для душа – это еще и источник аромата, который на протяжении долгого времени позволит ощущать себя свежо и комфортно.

Завершающий этап ухода за кожей тела в домашних условиях – применение крема для тела. Мягкими массирующими движениями втирай его в кожу до полного впитывания. Кремы для тела современных ведущих производителей содержат компоненты, сохраняющие естественный механизм увлажнения, помогающие бороться со старением кожи, а также предупреждающие возникновение сосудистых звездочек и целлюлита в проблемных зонах. Крем поможет сохранить коже молодой и сияющий вид, сделает ее по-настоящему ухоженной, бархатистой, мягкой и гладкой.

Загляни в паспорт!

При выборе процедур по уходу за телом обязательно учитывай свой возраст, и тогда ты получишь максимальный эффект.

20 лет. В этом возрасте у девушек отменный метаболизм, стабильный гормональный фон, организм находится в прекрасной для деторождения форме. Проявления целлюлита и возможная рыхлость кожи зачастую обусловлены малой подвижностью. Чтобы улучшить состояние кожи в целом, сделай акцент на физической активности и регулярном массаже.

30 лет. Метаболизм по-прежнему хороший, но гормональный фон изменился, особенно в случае рождения ребенка. Если в более раннем возрасте у тебя наблюдался целлюлит первой-второй стадии, то ситуация может усугубиться. К лечению и уходу за кожей нужно подходить комплексно: дважды в год проходи курс массажа и лимфодренажных процедур. Помни о ежедневном тщательном уходе.

40 лет. В период предменопаузы замедляется выработка гормона инсулина, который отвечает за расщепление углеводов. Как результат, нерасщепленные вещества откладываются в подкожно-жировой клетчатке. Именно после 40 лет может развиться четвертая стадия целлюлита. Обязательно откорректируй диету и посети эндокринолога!

Массаж для тонуса кожи

Казалось бы, до тела твоей мечты подать рукой – осталось пройти курс массажа. А воображение рисует радужные перспективы: приятные ощущения, минимум собственных усилий (ведь все сделает профессиональный массажист), и буквально через несколько недель кожа приобретает гладкость и упругость, а проявления целлюлита исчезают. Но жизнь вносит определенные коррективы, и в итоге после окончания курса антицеллюлитного массажа многие остаются недовольны результатом. Кто же виноват – массажист (из-за своих непрофессиональных действий) или сам клиент, чрезмерно довершившийся своему воображению?

Оказывается, чтобы получить хороший результат после курса антицеллюлитного массажа, ты должна также приложить усилия. Прежде всего нужно определиться с тем, что антицеллюлитный массаж предназначен для профилактики и устранения целлюлита, а не лишнего веса. Критически осмотрев себя, попробуй определить, что организм накопил за зимний период: только целлюлит или еще и лишние килограммы. Если наблюдается небольшой лишний вес (до 3-4 кг), то в этом случае параллельно с антицеллюлитным массажем желательно использовать какую-либо программу по сбросу веса (но не диету, резко ограничивающую поступление пищи!). Только при таком подходе после курса антицеллюлитного массажа можно избавиться и от целлюлита, и от лишнего веса.

Если присутствует ярко выраженный лишний вес (больше 5 кг), то в первую очередь необходимо его нормализовать, а потом начинать бороться с целлюлитом. Естественно, антицеллюлитный массаж не будет мешать процессу сброса веса. Можно провести курс антицеллюлитного массажа во время сброса веса, сделать перерыв на две-три недели, а затем начинать курс массажа непосредственно для устранения целлюлита.

Если целлюлит обнаружен на начальных стадиях развития (первая-вторая стадия), от этого «багажа» обычно можно избавиться с помощью одного курса антицеллюлитного массажа. Если же целлюлит уже крепко пустил корни в организме и находится на третьей-четвертой стадии, то понадобится целый комплекс мер, включающий антицеллюлитный массаж и специальные физические упражнения, а также определенный режим питания.

Дома или в салоне?

Где проводить антицеллюлитный массаж: у себя дома или в специализированном салоне? Однозначного ответа нет, каждый вариант имеет свои положительные моменты.

Массаж в салоне. Смена обстановки обычно способствует психологическому расслаблению. Меньше шансов столкнуться с непрофессиональным массажистом. Если в антицеллюлитную программу ты планируешь включить аппаратные методы воздействия, тогда без салона тебе не обойтись.

Массаж дома. Легче подобрать удобное для тебя время, к тому же обычно массаж на дому стоит дешевле, чем в салоне. После массажа нет необходимости что-нибудь еще делать и куда-то ехать. Исходя из этих особенностей, нужно определиться с местом проведения массажных процедур.

Что делать после массажа? Идеальный вариант – после процедуры полежать 20-30 минут, не нагружая позвоночник и мышцы, а затем выпить 200-300 мл воды иди зеленого чая. Если после массажа сразу же перейти к активным физическим действиям, то это уменьшит эффективность процедуры. По этой причине лучше массаж делать в вечернее время, в спокойной домашней обстановке.

Курс антицеллюлитного массажа включает 10-12 процедур с интервалом в один-два дня. Бытует мнение, что если делать массаж чаще (например, два раза в день), то от целлюлита можно избавиться быстрее. Это не так. Процедура стимулирует процессы, которые помогают организму избавляться от целлюлита, но чтобы их запустить, необходимо время. Ты прошла полный курс антицеллюлитного массажа (10-12 процедур) и результат тебя не удовлетворяет? Необходимо сделать перерыв на две-три недели, а затем приступить к новому курсу.

Важный момент: после процедуры антицеллюлитного массажа не должны появляться синяки. Синяк – это кровоизлияние в ткани, при котором разрушаются самые мелкие капилляры, что тормозит процесс избавления от целлюлита. В этом случае необходимо прервать процедуру до восстановления нормального кровообращения в тканях.

Антицеллюлитный массаж – процедура сугубо индивидуальная, но есть и общие правила ее проведения:

- перед процедурой необходимо сделать поверхностный пилинг проблемных участков тела с помощью скраба, а затем принять душ;

- чтобы расслабить мышцы, нормализовать кровообращение и лимфоток, выполняется легкий оздоровительный массаж всего тела;

- на проблемные участки наносится антицеллюлитный крем, по которому и производится сам массаж.

Важно: антицеллюлитный крем должен хорошо впитываться и не оставлять следов на коже.
 
Стадии развития целлюлита

Первая стадия. Возникает незаметный глазу отек в области бедер, кожа по-прежнему ровная и гладкая. Зачастую это происходит на фоне гормональных нарушений.

Вторая стадия. Более серьезный отек. В районе живота, бедер, галифе образуются плотные жировые отложения, под давлением которых на коже проступают бугорки.

Третья стадия. В жировых тканях продолжают накапливаться токсины, жидкость и жир, что нарушает поступление кислорода к тканям. Как результат, начинает развиваться соединительная ткань в виде сеточки, похожей на соты (апельсиновая корка).

Четвертая стадия. Подкожно-жировой слой увеличивается на 8-9 см. Вокруг маленькой жилистой сеточки возникает крупная сетка из соединительной ткани. На бедрах, в зоне галифе образуются фиброзные уплотнения.

Предыдущий пост
Гвен Стефани в бикини демонстрирует идеальную фигуру (фото)
Гвен Стефани в бикини демонстрирует идеальную фигуру (фото)
Следующий пост
7 признаков скучного любовника
7 признаков скучного любовника

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.