Месячные опаздывают: когда стоит бить тревогу

Месячные опаздывают: когда стоит бить тревогу
Менструальный цикл женщины в идеале должен составлять 26-32 дня. Отклонения от нормы возможны при различных нарушениях, связанных с работой не только половых органов, но и эндокринной системы.

Причиной могут стать стрессовые ситуации, сильные нервные потрясения. Запомните: нарушение менструального цикла не должно повториться, если не повторяется вызвавшая его причина.

При этом вы можете самостоятельно оценить ситуацию и понять – стоит бить тревогу или это всего лишь итог ваших переживаний. Бывает так, что при смене климатического пояса, плохом питании и недостаточном отдыхе у женщины наступает нарушение менструального цикла. Данная патология включает в себя несколько разновидностей.

·  Альгодисменорея – нарушение менструального цикла, при котором появляются схваткообразные или ноющие боли внизу живота во время менструации. Данное нарушение является наиболее распространенным видом гинекологической патологии и встречается у 30-50% женщин.

·  Дисфункциональные маточные кровотечения – это очень серьезная патология, которой часто предшествуют задержки менструации в течение 1,5-6 месяцев. При первых симптомах следует немедленно обратиться к гинекологу. Причиной таких кровотечений обычно являются гормональные нарушения.

·  Аменорея – отсутствие менструаций в течение 6 месяцев и более. Причин может быть несколько: нарушение гормонального фона, бесконечные переживания и волнения, плохое питание. Значительная потеря веса может спровоцировать данное заболевание, поэтому не стоит мучить себя изнурительными диетами, стараясь достичь идеальных параметров.

Предыдущий пост
Как не поправиться после диеты?
Как не поправиться после диеты?
Следующий пост
Проблемы с кожей лица: простые способы их решить
Проблемы с кожей лица: простые способы их решить

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.