Почему голова идет кругом?

Почему голова идет кругом?
Головокружение может возникать в любом возрасте и в самых разных ситуациях и обстоятельствах. Что же делать, если возникает это неприятное ощущение?

Головокружение свидетельствует о рассогласовании информации, поступающей от трех наших физиологических систем: вестибулярной, зрительной и осязательной. Причин головокружения существует великое множество.

Например, если голова кружиться при попытке резко встать или повернуться и затем постепенно стихает, то это может быть проявлением вегето-сосудистой дистонии, нарушением кровоснабжения некоторых отделов головного мозга. Когда головокружение сопровождается снижением слуха, шумом и звоном в ушах, да при этом ты простужена, это говорит о возможном воспалительном заболевании уха. Головокружение может быть вызвано некоторыми лекарствами, например, антибиотиками или препаратами от повышенного давления, или их передозировкой.

Если тебя неожиданно застал приступ головокружения, постарайся успокоиться, не паникуй. Присядь, постарайся сфокусировать взгляд на определенном предмете и не закрывать глаза. Если головокружение сопровождается неприятными, болезненными ощущениями, которых не было раньше (онемением рук или ног, нарушением речи, сильной болью в животе, груди), нужно немедленно вызвать врача. При появлении частых головокружений необходима консультация невропатолога, который предложит пройти вестибулярные тесты.

«Головокружение (вертиго) – еще не диагноз, но явный признак нездоровья, - предупреждает кандидат медицинских наук, нейрохирург Андрей Ходневич. – Сегодня известно более 20 болезней, связанных с головокружением. Самые безобидные из них – мигрень и остеохондроз.

Предыдущий пост
Как уберечься от воров в турпоездке за границу
Как уберечься от воров в турпоездке за границу
Следующий пост
Как распознать и вылечить эндометриоз
Как распознать и вылечить эндометриоз

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.