Лучшие тренажеры для мозга

Лучшие тренажеры для мозга
Оказывается, лучше всего мозг тренирует чтение! Оно стимулирует формирование новых синапсов, что способствуют сохранению здоровья ума. К такому выводу пришли немецкие ученые.

Немецкий геронтолог Манфред Гоголь рекомендует посвящать чтению не менее часа в день. При этом не имеет значение, в печатном или электронном варианте будет книга.   

К слову, поддержание мозговой активности в норме достигается и более простыми способами – к примеру, если хочешь снизить нагрузку на глаза, вполне можно ограничиться аудиокнигами и дыхательными упражнениями.  

Исследования ученых подтвердили, что тренировка задержки дыхания создает самые благоприятные условия для усвоения кровью кислорода и полноценного питания мозга. Тренируй задержку дыхания на выдохе, стараясь постепенно увеличивая время. Каждая приобретенная секунда продлевает жизнь: альвеолы в легких более полно раскрываются, кровь насыщается кислородом и, обогащенная, поступает в мозг. Желательно выполнять это упражнение ежедневно.

Второй важный прием – ритмичное дыхание. Оно выполняется в среднем в течение 10 минут: вдох на 8 ударов пульса, задержка дыхания на 8 ударов, выдох также растягивается на 8 ударов, а за ним следует новая задержка на 8 ударов пульса.

Этих двух упражнений достаточно для улучшения мозгового кровообращения, если заниматься регулярно в течение нескольких месяцев.

!Закончив дыхательные упражнения, спокойно подыши ароматами растений, стимулирующими и нормализующими работу сердца и мозга. Для этого подходят перец, гвоздика, лавровый лист, укроп, кориандр, свежая петрушка или базилик.

Предыдущий пост
Ты и его родители: бермудский треугольник или дружная семья?
Ты и его родители: бермудский треугольник или дружная семья?
Следующий пост
Какие болезни можно подцепить в бассейне
Какие болезни можно подцепить в бассейне

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.