Аллергия на сперму: что нужно об этом знать

Аллергия на сперму: что нужно об этом знать
Когда речь идет о неприятном тебе человеке, ты в сердцах бросаешь: «Я его не переношу!» Обычно речь идет о психологической несовместимости. Но что делать, если, несмотря на отличный душевный контакт, тело отказывается принимать любимого мужчину, остро и болезненно реагируя на физическую близость?

Первые случаи женской аллергии на вещества, содержащиеся в сперме мужчины, были отмечены еще в пятидесятых годах. С годами количество таких случаев неуклонно растет. Плохая экология, ухудшение здоровья нации: все это не могло не повлиять на увеличение числа аллергиков. Кроме того, квалификация аллергологов не стоит на месте, поэтому то, что раньше казалось небольшим недомоганием, сегодня диагностируют как проявление аллергии. По статистике, каждая третья женщина, ощущающая дискомфорт после полового акта, на самом деле испытывает аллергию на сперму. Как же быть, если такая проблема встала между тобой и твоим любимым человеком?

«Необычная» обычная аллергия

Как правило, аллергическая реакция на сперму проявляется зудом, жжением и покраснением половых органов после сексуального контакта. Однако последствия могут быть и гораздо худшими: от крапивницы и лихорадки до отечности и потери сознания. По типу реакции аллергия на сперму мало чем отличается от любой другой аллергии. Она может развиваться по нарастающей и привести к тяжелым осложнениям.

В роли раздражающего компонента может выступать все что угодно – начиная от белков, содержащихся в сперме партнера, до лекарств, которые он принимал, и продуктов-аллергенов, которые употреблял в пищу. Предсказать, у какой женщины и в какой момент возникнет аллергическая реакция, невозможно. Но если такое случилось, не отчаивайся.

Презерватив – не панацея

• Американские врачи рекомендуют проверять совместимость пары еще до вступления в брак. Однако вряд ли это можно назвать выходом из положения. Ведь менять множество партнеров в поисках физического совпадения – нонсенс. Можно и нужно искать способ ужиться с тем человеком, с которым тебе хорошо душевно и физически.

• Самое простое – использовать презерватив. Однако если аллергия на сперму уже наблюдалась, не исключено, что следующий незащищенный половой контакт может дать очень острую реакцию. Кроме того, попадание спермы на кожу других участков тела может спровоцировать отек и крапивницу. Аллергия может также возникнуть на волосы и кожу партнера. Поэтому лучше все же заняться лечением.

• При первых же проявлениях жжения, зуда после полового акта покажись гинекологу. Такие симптомы могут говорить и о других заболеваниях – в любом случае консультация врача необходима. Чтобы точно установить диагноз, следует также посетить уролога и аллерголога.

• Как правило, доктор назначает то же лечение, что и при обычных аллергических реакциях: антигистаминные средства; рекомендует прекратить контакт с аллергеном на некоторое время и т.п. Чтобы убедиться, что аллергия возникает именно на сперму, тебе могут порекомендовать провести кожную аллергопробу.

• Существует так называемый метод ISGC, суть которого в том, что пациентке проводят своего рода специфическую иммунотерапию. Каждые 20 минут в течение нескольких часов 2-3 раза в неделю женщине помещают во влагалище некоторое количество спермы ее партнера, постепенно повышая концентрацию сперматозоидов в «порции».

Несовместимость победима

Один из распространенных видов аллергии на мужчин – уничтожение сперматозоидов, попадающих во влагалище. Так происходит потому, что организм женщины воспринимает «живчика» как чужеродный объект, и вырабатывает так называемые антиспермальные антитела. Спермии гибнут, не доходя до матки, и зачатие становится невозможным.

Если долгожданная беременность не наступает, паре желательно провести тест на совместимость: через несколько часов после сексуального контакта у женщины берут мазок из половых органов, чтобы определить количество живых сперматозоидов в нем. Чем меньше их, тем больше вероятность иммунологической несовместимости.
Желающей забеременеть женщине в таком случае обычно рекомендуют либо в течение полугода предохраняться (чтобы образование антител остановилось), либо применять инсеминацию (введение спермы непосредственно в матку). Если эти меры не принесли успеха, проводят экстракорпоральное оплодотворение – сперматозоид соединяют с яйцеклеткой в пробирке и подсаживают в матку уже готовый эмбрион.

К сожалению, у некоторых женщин с таким трудом наступившая беременность неоднократно прерывается на ранних сроках. Если иных причин выкидыша не обнаруживают, ставят диагноз: «привычное невынашивание». При непереносимости клеток мужа для сохранения беременности используют инъекции концентрированных лейкоцитов ее супруга: организм направляет усилия на борьбу с ними, и иммунная система «отвлекается» от развивающегося эмбриона. Обычно в этом случае удается нормально выносить и родить ребенка.


Леся Ковальчук, психолог
Аллергию невозможно вылечить без установления ее истинных причин. Острая реакция – всегда последствие внутреннего протеста, чаще всего неосознанного. Организм не обманешь: реакция отторжения неизменно проявляется на внешнем уровне. Как правило, аллергическая реакция на сперму партнера говорит либо о подсознательном неприятии именно этого мужчины (возможно, когда-то он причинил вам душевную боль), обиде на мужчин и неприятии секса с ними в принципе. Истинной причиной могут быть плохие отношения между родителями, обида, причиненная взрослыми мужчинами в детстве или юности. В итоге женщина противостоит половым отношениям, совершенно не отдавая себе в этом отчета.

При этом она может любить и страстно желать своего партнера, но ее тело будет пронзительно реагировать на близость, воспринимая ее как разрушительный процесс. Любая острая реакция – знак «стоп» для организма. Тело кричит: «Остановись, задумайся!» Поэтому, чтобы устранить проблему, необходимо честно ответить себе на вопросы: что я делаю рядом с этим мужчиной? Как я отношусь к нему? Доверяю ли я нашим отношениям? Если хоть на один вопрос ты ответила «нет», вполне возможно, что именно над этим стоит поработать.

Чтобы разобраться в себе, лучше обратиться к специалисту. Зачастую в процессе общения с психологом может «всплыть» ситуация, о которой вы давно забыли и отгородились, даже не представляя, как она могла повлиять на вашу жизнь. Избавившись от страха перед отношениями, простив мужчин, которые делали вам больно, разобравшись в своих чувствах к партнеру, вы сможете навсегда забыть об аллергии на мужчин и полноценно наслаждаться близостью.

Предыдущий пост
Сезонный ринит: провокаторов под контроль
Сезонный ринит: провокаторов под контроль
Следующий пост
Лето: как цвести и не потеть
Лето: как цвести и не потеть

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни