Гельмитоз: признаки, симптомы и лечение

Гельмитоз: признаки, симптомы и лечение
В семействе гельминтов есть вполне безобидные особи, а есть и вредные, непосредственно угрожающие нашему здоровью. Заподозрив неладное, не предавайся унынию, а действуй!

В современном мире глисты перестали быть «достоянием» только низших социальных групп. Специалисты считают, что 98 % людей сосуществуют с паразитами. Но не стоит волноваться: на человеке паразитируют около 250 видов глистов, однако не все они провоцируют болезни и причиняют неудобства. Ведь мы живем не в стерильной среде, поэтому вынуждены уживаться с другими организмами. Они настолько прочно вошли в нашу жизнь, что буквально стали частью человеческого организма. Вполне возможно, что он, принимая непрошенных гостей «за своих», даже защищает их от медикаментов, плохой экологии. Тем более что цель хитрого и находчивого паразита – скрыть свое существование. Ведь если его обнаружат, то, несомненно, попытаются от него избавиться.

Выяви скрытую угрозу

Гельминты, оказавшись на территории «хозяина», зачастую действуют как «диверсанты-подрывники», ослабляют иммунитет. И наш организм, ежедневно отравляемый продуктами их жизнедеятельности, дает сбой, активизируются старые и развиваются новые болезни. К тому же «умные» паразиты маскируются под самые распространенные заболевания. Пациенту, которому не помогают традиционные лекарства, хороший врач посоветует тотальную очистку от гельминтов. Вот характерные симптомы, указывающие на присутствие глистов.

  • Запоры. Некоторые глисты из-за своей формы и больших размеров могут блокировать желчные и кишечные пути, что приводит к редким и затрудненным испражнениям.
  • Понос. Продукты жизнедеятельности, выделяемые некоторыми паразитами, способствуют выведению натрия и хлоридов из организма, что, в свою очередь, приводит к частым водянистым испражнениям.
  • Газы и вздутие. Паразиты, живущие в верхней части тонкой кишки, вызывают воспаление стенок, что приводит к образованию газов и вздутия. Если не изгнать паразитов из организма, эти процессы могут развиваться в течение многих месяцев и даже лет.
  • Боли в суставах и мышцах. Известно, что гельминты способны мигрировать по телу человека. Когда это происходит, появляются боли, которые часто считают следствием артрита. Боли и воспаления суставов и мышц могут быть результатом нарушения питания тканей, вызываемых некоторыми паразитами, а также иммунной реакцией организма на их присутствие.
  • Анемия. Некоторые виды глистов прикрепляются к слизистой оболочке кишечника и высасывают питательные вещества из организма хозяина. Если их много, то результатом их «деятельности» может стать железодефицитная анемия.
  • Аллергия. Паразиты раздражают, а иногда даже нарушают целостность кишечной оболочки, что чревато проникновением непереработанных частиц пищи в кровь. Это может активизировать иммунитет, выработку защитных клеток, избыток которых и вызывает аллергическую реакцию.
  • Плохая кожа. Кишечные паразиты могут вызывать сыпь, экзему и другие кожные реакции.
  • Иногда на присутствие гельминтов в организме указывают язвы на коже, опухоли, папилломы и дерматиты.
  • Нервозность. Продукты метаболизма и токсические вещества, выделяемые паразитами, могут раздражать центральную нервную систему. Многие люди утверждают, что после очистки организма их ворчливые, беспокойные и нервозные супруги или родственники стали гораздо приятнее и терпеливее.
  • Указывать на присутствие паразитов в организме могут следующие нарушения: необоснованное увеличение или, наоборот, резкая потеря веса, постоянное ощущение голода, неприятный привкус и запах изо рта, прыщи, мигрени и даже астма, диабет, эпилепсия, сердечные и онкологические заболевания.

Найти и обезвредить

Гельминты сами выбирают себе хозяев. Например, деток, которые с удовольствием все тянут в рот, чаще всего мучают острицы и аскариды, предпочитающие грязные руки и немытые фрукты.

Острицы. Один из наиболее распространенных видов глистов. Обычно белые, длиною около 6,4 мм, они живут в нижней части кишечника, слепой и толстой кишках. Самки выползают из анального отверстия и откладывают яйца (до 15000 в день). Яйца настолько легкие, что буквально носятся в воздухе, попадают на одежду, стены, простыни и ковры. Симптомы: зуд в области заднего прохода, скрежет зубов во время сна, утомляемость, диарея, плохой запах изо рта, темные круги под глазами.

Аскариды. Чаще всего бывают у детей младшего и дошкольного возраста. Из почвы яйца попадают на руки, овощи, ягоды, с которыми и заносятся в рот. В кишечнике личинки вылупляются, проникают через его стенки в венозное или лимфатическое русло, достигают легких, далее прорывают стенку альвеол и выходят в воздухоносные пути. В легких осуществляется созревание, затем молодые черви мигрируют по бронхиолам в глотку, где они заглатываются и, наконец, попадают в тонкий кишечник. Взрослый червь достигает в длину 25-30 см.

Ленточные черви. Существует целое семейство этих червей. У них нет собственной системы пищеварения – они всасывают питательные вещества через поверхность тела. Этот паразит не только питается нашей едой, но и сосет нашу кровь. Симптомы: болевые ощущения и дискомфорт в брюшной полости, отсутствие аппетита, голодные боли, тошнота, похудение, утомляемость, неясность мышления. Возможны диарея, анемия и аллергические заболевания. Цепни предпочитают жить в мясе и рыбе. Зачастую переносчиками ленточных глистов бывают домашние животные.

Лямблии. Жгутиковые простейшие, часто вызывающие понос без видимой причины; передаются от человека к человеку при контакте с животными либо при употреблении зараженной воды. Лямблиозную диарею характеризует длительное течение с обильным газообразованием, водянистым стулом без крови, слизи, эозинофилов или лейкоцитов. Лихорадка отсутствует. Лямблии могут периодически поступать в двенадцатиперстную кишку и, проникая в желчный пузырь, вызывать холецистит.

Власоглав. Настигает свою жертву в воде. Личинка власоглава питается лимфой и кровью из капиллярной сети стенки кишечника. Диагностируется власоглав чрезвычайно редко. Симптомы: кишечная колика, нарушение двигательной функции кишечника, истощение, интоксикация, слабость, резкое снижение иммунитета, частые простудные заболевания, стойкий дисбактериоз, анемия и др. Инвазия власоглавами у детей является одной из причин синдрома ЧБД (часто болеющих детей), у взрослых – синдрома хронической усталости (в сочетании с некоторыми видами вирусов).

Методы борьбы

Избавиться от непрошеных гостей помогут поверенные веками народные средства.

1. Репчатый лук. Избавляет от остриц и аскарид. 1 луковицу среднего размера измельчи, залей стаканом кипятка, настаивай 12 часов, процеди. Пей по 100 мл в день в течение3-4-х дней. Если лень возиться с отварами, съедай ежедневно одну луковицу (курс лечения 7-10 дней).

2. Семена тыквы. Чтобы избавиться от ленточных глистов, 300 г очищенных семян разотри в ступке, добавь 50 г любого варенья, тщательно перемешай. Принимай каждый день натощак в течение недели. Если ты на диете и варенье не для тебя, 50 г очищенных семян залей стаканом воды, доведи до кипения и процеди. Охлажденный отвар выпей натощак. Принимать 3-4 дня.

3. Чеснок. Несколько зубков, съеденных за обедом, не только избавят тебя от паразитов, но и предупредят повторное заражение.

4. Настой пижмы. Залей 5 г измельченного сырья стаканом воды, 15 минут подержи на кипящей водяной бане, охлади, процеди и долей кипяченой водой (до первоначального объема). Принимай по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Предупреди визит!

Соблюдая несложные методы профилактики, ты убережешь и себя, и свою семью от коварных сожителей.

  • Приучи детей тщательно мыть руки перед едой, после посещения туалета, а также после каждого контакта с домашними любимцами.
  • Позаботься о чистоте овощей и фруктов, подаваемых на стол. Не разрешай ребенку лакомиться морковкой «прямо с грядки»!
  • Зелень перед подачей на стол обдавай кипятком.
  • Мясо и рыбу обязательно как следует прожаривай. Ни в коем случае не покупай эти продукты на стихийных рынках!
  • Не пей сама воду из открытых водоемов и проследи, чтобы при купании дети не заглатывали инфицированную гельминтами воду.
  • Для отпугивания комаров и мошек применяй репелленты. Кровососущие насекомые – переносчики нескольких видов паразитов.
  • Дважды в год проводи дегельминтизацию домашних любимцев.
Предыдущий пост
Если шелушится кожа: 6 простых советов
Если шелушится кожа: 6 простых советов
Следующий пост
Стиль от звезд: как и какие шарфы носят знаменитости
Стиль от звезд: как и какие шарфы носят знаменитости

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.