Спасаем организм от жары

Спасаем организм от жары
Каким бы лето ни казалось прекрасным, на самом деле ни такое уж оно и безобидное для нашего женского организма в дикую жару.

Как правильно за собой ухаживать и заботиться, чтобы чувствовать себя не просто нормально, а хорошо в такую жару? Все достаточно несложно, как кажется на первый взгляд. Советов существует масса, но постараемся выделить главное из них.

Кушаем правильные продукты

Чтобы не пить много воды, которая толком не утоляет жажду, замените ее овощами и фруктами, в составе которых есть вода. К ним относятся: огурцы, помидоры, арбуз, капуста. Помимо того, что это очень полезно для здоровья, они помогут утолить жажду и насытить организм витаминами. Также хороши будут такие фрукты как хурма, бананы или сливы, а также другие фрукты и овощи зеленого и белого цветов. Эти фрукты обладают охлаждающим эффектом.

Пьем правильные напитки

В любом случае все равно хочется пить, а уж в жару и подавно. Тогда пьем то, что нам принесет пользу и поможет справиться с сильной жаждой. Идеально подходит вода с лимоном. Необходима минеральная вода, а не простая. Хороши, особенно для детишек, компоты. Обязательны свежевыжатые соки. И конечно, зеленый чай.

В жару лучше не пить алкоголь, в том числе и пиво, которое очень сильно обезвоживает. Желательно отказаться от кофе – это сильная нагрузка на наши сосуды. Лимонады различные тоже не пейте т.к. в них много сахара, а он повышает давление.

Кстати, как бы удивительно не звучало, но горячий чай лучше утоляет жажду, а также способен защищать от ультрафиолета!

Ну, и куда же без кваса? А также Вам помогут кефир, ряженка, йогурты.

Одеваем правильную одежду

Нет, конечно, понятно, что в шубе Вы на улицу не выйдете! Но многие, например, не знают, что нельзя носить синтетику в жару. Кожа не может дышать. Также плоха для нас одежда обтягивающая. А вот лен, хлопок – это просто идеальный вариант. Откажитесь от темных тонов одежды и перейдите к светлым, пастельным тонам.

Ухаживаем за телом и лицом

Есть совет, не краситься вообще! Это, конечно из области фантастики. Но все же по возможности избегайте обильного макияжа. Коже и так тяжело дышать в такую погоду. Разные крема, тональники, пудры нам ни к чему. Пусть кожа дышит воздухом. Ведь они затрудняют дыхание, и лицо сильно потеет и это уже будет не макияж, а Бог знает что.

Принимаем душ как можно чаще. Стараемся не пользоваться гелями для душа, они сушат кожу. Вода и так хорошо смоет пот и очистит кожу. Прохладный душ снижает нашу температуру тела, а тепленький даст нам иллюзию того, что температура ниже, чем есть на самом деле. Душ отлично увлажняет кожу, что актуально в жару для женщин.

Что касается занятий спортом, то тут надо быть очень осторожными! В такую дикую жару врачи рекомендуют отказаться от занятий спортом. Физические нагрузки увеличивают наш теплообмен в целых 5 раз, что приводит к обезвоживанию организма. Но что делать, если Вы совсем никак не можете пропустить занятия, допустим по фитнесу? В таком случае необходимо, снизить нагрузку и пить больше воды во время тренировок.

Предыдущий пост
Как выбрать лагерь для ребенка?
Как выбрать лагерь для ребенка?
Следующий пост
Летние украшения для ног
Летние украшения для ног

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.