Детские страхи: больница

Детские страхи: больница
Если смотреть глазами маленького ребенка на все те вещи, которые творятся в больнице, наверное, можно снять ужастик или триллер, который завоюет множество премий и номинаций. Взрослые частенько и представить себе не могут, что творится в воображении их детей, когда они ждут приема врача, сидя около кабинета. Но взрослые могут ослабить этот страх, если разберутся в его причинах.

От 0 до 3 лет

Наибольшее беспокойство ребёнка в этот период жизни – это оказаться как можно дальше от вас. Если вы будете держать его на руках, отвлекать смешными рассказами, это даст малышу чувство защищённости.
Младшие дети часто воспринимают больницу  как наказание за их плохое поведение. Объясните, что это не так. Расспросите о тревогах и опасениях, расскажите, что никакой «злой дядя доктор никого не съест».

От 4 до 6 лет

Самый кошмарный ужастик – страх получить боль. И в этом случае надо быть предельно спокойным и осторожным. Не употребляйте общие фразы, которые могут иметь различные значения для ребёнка. Следует избегать сложных слов,  типа наркоз (менять его на «вздремнуть») или, когда речь идёт об операции, употреблять слово  «открыть», вместо «вырезать».

От 7 до 12 лет

Дети этой возрастной группы будут больше всего беспокоиться о потере контроля, а так же о возможных манипуляциях доктора, которые могут принести им боль. Это, в большинстве случаев, касается подготовки к операции – преддверии наркоза. Не отрицать явную правду – лучший выход для родителей. Объясняя это тем, что после проведенной операции он будет чуствовать себя наиболее комфортно и легко.

Подростки

Движимые чувством противоречия, подростки часто не хотят задавать вопросы, которые ведут к более глубокому пониманию проблемы. Дети в этом возрасте стараются скрыть от взрослых, что они знают намного больше, чем те предполагают. Лучше всего расспрашивать врачей самим и поощрять к этому своё любимое и такое упрямое чадо. Включайте ребёнка в дискус с врачом, дайте почувствовать себя полноправным владетелем ситуации, контролировать беседу. Это поможет юному человеку справиться с чувством страха и непониманием ситуации.

Предыдущий пост
Прически по форме лица
Прически по форме лица
Следующий пост
Чего хотят мужчины?
Чего хотят мужчины?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна