Ученье свет: советы по улучшению оценки в школе

Ученье свет: советы по улучшению оценки в школе
Ваш ребенок приносит контрольные работы из школы, на которых красуется жирная двойка? А его дневник пестрит сообщениями учителей о том, что надо бы уделять большее внимание учебе? Тогда эта статья для вас.

Большинство родителей в начале школьного обучения скептически относятся к оценкам, которые приносит им ребёнок. Ведь начало учебного года - это не показатель умственной активности, а скорее всего подготовка мозга к настоящей работе. А что же делать, когда плохие отметки становятся чем-то постоянным и непоколебимым?

Сохранять спокойствие

Даже если у вас есть желание сорваться на ребёнке и потерять контроль - не делайте этого. Лучше сосредоточтесь на возможности остаться предельно спокойным. Скажите вашему ребёнку, что вы злитесь и разочарованы и возьмите короткий тайм-аут, чтобы потом вернуться к серьёзному разговору. Для начала попросите у ребёнка объяснений - может негативным оценкам есть вполне адекватное толкование. Попробуйте по-настоящему услышать, что он говорит по этому поводу. Если вы слышите ответ "У меня нет времени на это", не стоит кричать и злиться, всего лишь задайте вопрос "А почему нет времени?"

Кроме того, вы не должны сравнивать успехи в учёбе различных детей, пытаясь таким образом добиться от своего чада чувства амбициозности.

Установите факты

Ваш ребёнок понимает материал, который они проходили в школе? Или он по каким-то причинам пропустил что-то важное на уроке? Или он просто не хочет учиться? Или настолько небрежно и неаккуратно относится к работе, что постоянно делает ошибки из-за своей лени. Выясните, что происходит перед тем, как разработать план действия.

Поговорите с учителем

Как можно скорее свяжитесь с учителем или классным руководителем вашего ребёнка. И спросите его о сути данной проблемы. Выясните и это мнение. И учтите его. Разработайте вместе план, который поможет вашему ребёнку добиться успехов в учебё.

Если вы в состоянии договориться о повторных контрольных или экзаменах которые выявили плохую оценку - сделайте это.

Вы можете рассматривать также вариант с репетитором - возможно, вашему ребёнку необходима дополнительная помощь. Индивидуальные занятия помогают лучше усвоить материал. Когда учитель занимается с ребёнком один на один - он разрабатывает специально для него программу, в которой учтены все плюсы и минусы характера и умственных способностей маленького незнайки.

Предыдущий пост
Побалуем себя педикюром
Побалуем себя педикюром
Следующий пост
Грудное вскармливание: советы
Грудное вскармливание: советы

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.