Развиваем любовь к чтению

Развиваем любовь к чтению
6 советов, которые помогут вашему ребенку полюбить читать.

Обучение чтению является значительной вехой в жизни ребёнка на пути к образованию. И хотя каждый ребёнок уникален, есть некоторые общие принципы, которые помогают выявить в нём читателя. 

  • Интерактивное чтение
В идеале - вы читали ребёнку сказки в детстве. Теперь же ваш дошкольник может быть партнёром в этом занятии. Пусть он самостоятельно выберет книги, которые он хочет, чтобы вы прочли ему в слух. Пусть даже это будет одна и та же книга. Спросите его, почему он выбрал эту книгу и что именно он помнит из этих историй?
 
Укажите на название и рисунок на обложке. Прочтите имя автора вслух, чтобы ребёнок увидел, что обозначают эти слова. Пусть ваш малыш переворачивает страницы, в те моменты, когда вы читаете ему книгу. Следуйте пальцем за словами, которые вы произносите вслух. 
 
Когда вы читаете своему ребёнку в слух не забывайте задавать вопросы о том, что происходит в истории. Иногда очень помогают развивать фантазию или память такие вопросы, как - "Как ты думаешь, а что будет дальше?". Рассуждайте о картинках, которыми насыщена книга. Попросите ребёнка по возможности указывать на предметы, персонажей или символы, про которые идётся в сказке.
 
  • В рифму
Читайте детские рифмованные сказки. Ставьте паузы в конце строки - пусть ваше чадо попытается подобрать рифму. Это поощрит его к внимательному прослушиванию.
 
  • Алфавит
Выбирайте азбуку, которая соответствует интересам вашего ребёнка. Сейчас можно найти детские букварики, в которых буквы и слова относятся к одной теме - животные, сладости, быт, игрушки, продукты питания или машины. Предложите ребёнку сделать свой букварь. Помогите ему вырезать картинки из журналов, вставлять их в альбом и подписывать рисунки правильной буквой.
 
  • Испольуйте карточки
Некоторые детские педагоги советуют прикреплять карточки к повседневным предметам обихода - на дверь, кровать или стол. В таком случае ваш дом станет похож на одну гиганскую книгу, но это занятие очень развеселит и поможет освоить науку чтения. 
 
  • Читайте для себя
Станьте для ребёнка образцом для подражания - читайте романы, журналы, книги рецептов или газеты. Позвольте ему в это время быть рядом с вами с собственной книжечкой в руках. Подобное моделирование ситуации является мощным инструментом для обучения.
 
  • Поощряйте любое чтение
Когда ваш ребёнок начнёт самостоятельно читать, пусть он сам себе выбирает книги по вкусу или даже материал для чтения. Ведь можно читать составы различных продуктов, каталоги и буклеты, которые являются очень простыми по своему смысловому наполению. Возьмите его с собой в библиотеку и предоставьте возможность выбирать любые книги. 
 
Возможность читать - это один из самых ценных и приятных подарков, которые может сделать родитель по отношению к своему малышу.
Предыдущий пост
Когда Виктория Тарасова примерит свадебное платье
Когда Виктория Тарасова примерит свадебное платье
Следующий пост
За выходные организм не успевает отдохнуть
За выходные организм не успевает отдохнуть

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.