От седины спасет шампунь

От седины спасет шампунь
Результаты исследования американских ученых выглядят очень обнадеживающе: достаточно скоро с сединой можно будет бороться, просто вымыв голову.

В ходе исследования специалисты выяснили: на поседение волос влияет специальный белок, восстановив содержание которого можно навсегда забыть о седине.  Белок под названием Wnt,  координирует пигментацию, происходящую в фолликулах и меланоцитах волоса. Если указанного комполнента в меланоцитовых клетках недостаточно, волосы теряют пигмент - седеют.

Руководитель исследования профессор Майюми Ито уверен: модифицируя этот белок, депигментацию волос можно предупредить и остановить. Уже проведены первые опыты, показавшие многообещающие результаты - правда, на мышах.   В будущем седые волосы можно будет просто помыть спецшампунем, и цвет вернется навсегда.

Пока же чудо-шампунь не появился в продаже, стоит принять меры профилактики. Итак, чтобы волосы не тронула ранняя седина, следует принять во внимание следующие правила.

1. Правильный образ жизни (без вредных привычек!) и сбалансированное питание. Употреблять как можно больше пищи, содержащей белок - мясо, рыбу, яйца, орехи, бобовые.

2. Витамины. Осенью и весной принимай витаминно-минеральные комплексы.

3. Следи за работой желез внутренней секреции, посещай эндокринолога.

4. Не находи сь на солнце с непокрытой головой. Солнечные лучи пагубно воздействуют на волосы. Ультрафиолет способствует выгоранию естественного цвета. Высокая температура высушивает волосы, делает их ломкими и тусклыми. Естественный пигмент, окрашивающий  волосы, не может поступать в поврежденные волосы.

5. В бане или сауне одевай специальные головные уборы, защищающие волосы, - воздействие высокой температуры «увеличивает» седину.

Предыдущий пост
15 действенных способов победить целлюлит
15 действенных способов победить целлюлит
Следующий пост
10 лучших рецептов гоголь-моголя: с алкоголем, фруктами и кофе
10 лучших рецептов гоголь-моголя: с алкоголем, фруктами и кофе

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.