Как победить излишнюю потливость

Как победить излишнюю потливость
Если сильно потеют руки, подмышки или спина и это состояние проходит только во сне, то, возможено, у вас гипергидроз. Избавиться от этой проблемы можно несколькими способами.
  • Народными средствами. При потливости в подмышечных впадинах хорошо протирать кожу 1-2 раза в день спиртовой настойкой из почек березы в соотношении 1:10. Если потеют ладони, делайте 5-минутные ванночки из настоя листьев крапивы и шалфея (по 1 ст. л. этих трав на 1 л воды). Раствор из 1 части глицерина, 1/2 части лимонного сока и 1/2 части водки одинаково эффективен для ладоней и ступней. Полезно делать ванночки и обтирания с крепким чаем с добавлением нескольких чайных ложек яблочного уксуса.
  • Системная терапия. Это местное применение антиперспирантов плюс успокоительные препараты. Такое лечение сочетают с психотерапией, аутотренингом и акупунктурой, а в крайних случаях и с гипнозом. Также положительный эффект дает йога.
  • Ионофорез. По статистике, ионофорез помогает 83% пациентов, страдающих ладонным и ступневым гипергидрозом. Во время процедуры пациент держит руки или ступне в воде, через которую пропускают слабый электрический заряд. Ионофорез делают через день в течение 10 дней или пока потливость не снизится до нормального уровня. Длительность процедуры – 20-40 минут.
  • Инъекции. Эффективным лечением являются местные инъекции ботокса, которые временно (на 6-9 месяцев) блокируют потоотделение. Укол делают тончайшими иглами подкожно, эффект наступает через 1-2 дня. Процедуры нужно повторять.
  • Хирургия. Небольшая операция по удалению участка симпатического нерва избавит от потливости навсегда. Операция длится всего 30 минут, но требует общего наркоза. Это крайний метод, прибегать к которому нужно, когда исчерпаны все другие возможные методы лечения.

Когда нужно обратиться к врачу

Тем, кто сильно потеет независимо от температуры окружающей среды, рекомендуется вначале обратиться к врачу общей практики, поскольку повышенная потливость может быть одним из симптомов:

  • инфекционных болезней;
  • заболеваний эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой систем;
  • заболеваний сердца;
  • заболеваний почек.
Предыдущий пост
Скажи варикозу «нет»!
Скажи варикозу «нет»!
Следующий пост
Время сна влияет на характер
Время сна влияет на характер

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.