Солнечный и тепловой удар: первая помощь

Солнечный и тепловой удар: первая помощь
В жаркую погоду эти две неприятности встречаются довольно часто. Важно научиться правильно оказывать первую помощь.

Первые признаки солнечного удара – покраснение лица и сильные головные боли. Затем появляется тошнота, головокружение, потемнение в глазах и рвота. Больной впадает в бессознательное состояние, пульс и дыхание учащаются, появляется одышка, ухудшается деятельность сердца.

Если признаки солнечного удара ты заметила у близкого человека, необходимо срочно перенести его в тень или прохладное помещение, уложить его на спину, положив голову на возвышение. Тело полезно обтереть холодной водой, а на голову и лоб положить холодный компресс. Больной должен выпить как можно больше прохладной воды, а также настойку валерианы – 15-20 капель на 1/3 ст. воды. Для возбуждения дыхания можно дать понюхать нашатырный спирт: смоченную в нем ватку несколько раз подносят к носу пострадавшего, пока не нормализуется дыхание. В экстренных случаях, когда человек потерял сознание, отсутствует дыхание и не прощупывается пульс, не дожидаясь врача, приступай к проведению искусственного дыхания и закрытого массажа сердца.

Тепловые удары бывают в основном у грудных детей и пожилых людей, потому что у них система терморегуляции еще или уже несовершенна. Особенно часто тепловой удар происходит, если повышена влажность воздуха. У человека появляются головокружение, тошнота, головная боль, повышается температура тела, может быть рвота. В более тяжелых случаях – обмороки и судороги.

Чтобы помочь человеку, нужно срочно переместить его в тень или в проветриваемое помещение, к голове приложить грелку со льдом, холодной водой смочить шею, паховые и подмышечные области, дать жаропонижающее и напоить водой.

! При аллергии на солнце (кожных высыпаниях, появляющихся от прямых солнечных лучей) врачи советуют принимать легкие слабительные и средства, нормализующее работу кишечника (Линекс, Бифиформ, йогурт).

Предыдущий пост
Фитнес-балет: 6 упражнений для красивых ног и пресса (фото)
Фитнес-балет: 6 упражнений для красивых ног и пресса (фото)
Следующий пост
5 проверенных средств от жары
5 проверенных средств от жары

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.