При оценке красоты мужской и женский мозг работают по-разному

При оценке красоты мужской и женский мозг работают по-разному
Американские ученые утверждают, что в принятии решения "красиво или нет" у мужчин и женщин участвуют разные области мозга, из-за чего они по-разному оценивают прекрасное.

Эти различия, возможно, связаны с уже известными расхождениями в том, как мозг мужчин и женщин обрабатывает пространственную информацию, отмечают авторы работы, Франсиско Айала из университета Калифорнии в Ирвине (США) и его коллеги.

Ученые изучали активность коры мозга десяти мужчин и десяти женщин. Им демонстрировали городские пейзажи и живописные полотна и просили оценить, кажутся ли им изображения красивыми или нет. Во время выполнения этого задания ученые контролировали активность мозга испытуемых с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

Этот метод позволяет отслеживать магнитные поля, вызванные электрическими токами между нейронами, и выяснять, какие области мозга в данный момент наиболее активны.

Результаты эксперимента показали, что и у мужчин, и у женщин наибольшая активность наблюдалась в теменных долях коры головного мозга. При этом она достигала пиковых значений в период 300-900 миллисекунд после того, как испытуемым показывали изображение. Эта задержка показывает, что пик активности связан именно с принятием решения о красоте, а не с непосредственным восприятием.

Исследователи обнаружили, что мозг женщин активен в обоих полушариях, когда они оценивают, насколько красивым им кажется изображение, в то время как у мужчин активно только правое полушарие.

Авторы отмечают, что поскольку теменные доли мозга претерпели значительные изменения с момента разделения человека и обезьян, гендерные различия в восприятии красоты - сравнительно недавнее приобретение человека.

Отметим, испанские ученые недавно установили, что мужчины более чувствительны к кофеину. В то же время, доказано, что из-за особенностей мозга женщинам сложнее бороться с искушением полакомиться любимым блюдом, когда следует воздерживаться от еды.

Кроме того, употребление женщинами алкоголя, в том числе умеренное, негативно влияет на их мозг: даже в трезвом состоянии они оказываются неспособными адекватно оценить мужскую привлекательность, утверждают ученые из США.

Предыдущий пост
У ребенка - кишечная инфекция. Что делать?
У ребенка - кишечная инфекция. Что делать?
Следующий пост
Наращивание ресниц: за и против
Наращивание ресниц: за и против

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.