Временные татуировки вредны для здоровья

Временные татуировки вредны для здоровья
Австралийские ученые предупреждают, что распространившаяся мода на временные тату может провоцировать развития тяжелых аллергий. Такие татуировки делают и детям.

Исследователи из университета города Сидней предостерегают любителей украшать свои тела красивыми татуировками, которые якобы выполняются с помощью натуральной растительной краски хны. На самом деле так называемая паста черной хны является синтетическим продуктом, в котором содержится в высоких концентрациях химическое вещество парафенилэнедиамин.

Это вещество в малых количествах содержится во многих косметических продуктах, красках для ткани, резине технических смазках и нефтепродуктах.

Введение в организм больших количеств парафенилэнедиамина резко сенсибилизирует организм, и в дальнейшем человек приобретает стойкую и тяжелую аллергию на многие продукты и вещества, окружающие его в быту.

"Хна – продукт, действительно, натуральный, но черная паста для нанесения татуировок содержит совсем другое вещество. Парафенилэнедиамин, находясь под кожей человека в составе его татуировки, постоянно поступает в организм, приводя к тяжелым аллергическим реакциям", – предупреждает профессор Стивен Шумак.

Кроме того, ученые предупреждают, что во многих случаях несоблюдение мастером тату элементарных правил гигиены и антисептики может привести к инфицированию клиента опасными заболеваниями, включая и такое тяжелое как гепатит С. 

Предыдущий пост
Сколько лет твоей семье? Хронология свадебных годовщин
Сколько лет твоей семье? Хронология свадебных годовщин
Следующий пост
Для некоторых женщин шопинг - это стресс
Для некоторых женщин шопинг - это стресс

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.
Фитнес и здоровье

Черная королева: что нужно знать о меланоме

О меланоме и причинах ее возникновения, о профилактике этого коварного заболевания, о том, как важно вовремя поставить диагноз, о правилах жизни, которые помогут беречь вашу кожу.
Шоубиз

«МастерШеф 13»: чем участники удивили судей и кто покинул шоу в 11 выпуске

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам пришлось изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.