Хитрости и правила приготовления рыбы

Хитрости и правила приготовления рыбы
Лето – не только сезон шашлыков, но и прекрасное время для рыбной ловли и для рыбного меню.

 

Сом хорош отсутствием костей и чешуи. Чем меньше сом, тем он вкуснее. От специфического запаха этой рыбы можно избавиться, сняв кожу и полив тушку лимонным соком. Сок должен минут 10 впитываться в рыбу.
 
У карпа очень нежное вкусное мясо, но к нему прилагается такое количество костей, что никакого мяса не захочется. Две изобретательные нации придумали, что с этим делать. Еврейская превращает мякоть карпа вместе с костями в фарш для гефилте фиш; китайская делает по всей рыбе надрезы ромбиком, а потом жарит в очень горячем масле – в результате кости как бы растворяются, и остается невероятно вкусное филе.
 
Окунь – дешево и сердито. Рыба эта довольно тощая, так что надо или нажарить целую сковороду, или суп из нее варить. Окуня легче чистить, если окунуть его на несколько секунд в кипяток.

Осетр – царь-рыба. Осетрина очень похожа на мясо – плотная, без межмышечных костей, очень сытная. Делай с ней, что хочешь – в горшочках запекай, туши, жарь… А как хороша осетрина на вертеле или на гриле! Маринуй в ананасовом соке или в томатном пюре со специями не больше получаса.

 
Голова осетра – одной головы достаточно, чтобы сварить великолепную рыбную солянку. Только сначала голову надо обдать кипятком и срезать с нее уплотнения, называемые в народе «жучками», удалить жабры и разрубить голову на несколько кусков. Варить в холодной воде с кореньями часа полтора-два. Затем можно отделить мясо от костей и добавить другую рыбу и все остальное, что требуется для солянки.
 
Судак – мясо у судака не самое выразительное, так что его чаще всего готовят с каким-нибудь соусом. Но запекать судака оказалось тоже очень даже хорошо, особенно только что выловленного, – в глине. Чем хорош этот способ: ничегошеньки с рыбой делать не надо – ни потрошить, ни чистить. Просто берешь ее, натираешь солью и обмазываешь со всех сторон глиной. Закапываешь получившуюся статую в угли и ждешь полчаса-час. Рыба готова, когда глина начинает трескаться. Тогда ты ее разбиваешь и вынимаешь филе – вся кожа останется на глине.
 
Щука – очень, очень хороша фаршированной. А еще из щук получаются фантастические котлеты.
 
 

 

Предыдущий пост
Украшения из... столовых приборов (фото)
Украшения из... столовых приборов (фото)
Следующий пост
Бородавки любят нервных
Бородавки любят нервных

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.