4 правила хорошего сна

4 правила хорошего сна
Каких правил нужно придерживаться, чтобы быстро засыпать, сладко спать и легко просыпаться?..

1. Время для сна

Чтобы выспаться, здоровому человеку необходимо 8-9 часов. В крайнем случае – семь. Думаю, вы и так об этом знаете. Но во сколько нужно ложиться? Ответ однозначен – до полуночи. Желательно в десять вечера. Особенно это касается женщин и детей. С одиннадцати до четырех утра происходит так называемый «сон красоты» – самый глубокий и продуктивный сон, залог красоты и здоровья.

Ложась поздно, милые дамы рискуют на утро увидеть в зеркале «чужое» лицо: мешки под глазами, потухший взгляд, неестественно бледную кожу. Детям нужно ложиться рано по другой причине – до двенадцати они растут. Также, если вы позволяете малышу резвиться допоздна, ему будет сложнее заснуть. Конечно, утром он поздно проснется и у вас будет время в запасе, чтобы сделать домашние дела. Но о дневном сне в таком случае можно забыть.

2. Что надеть?

«Ночная» одежда не должна стеснять движения. Следует отдать предпочтение пижаме, ночной рубашке. Лучший вариант – спать голышом. Кожа дышит, ничто не мешает и не давит, не говоря уже о том – что это очень привлекательно (если спите не одни).

3. Еда перед сном

Не следует наедаться перед сном, но ложиться голодным – тоже. Ужинайте за два-четыре часа перед ночным отдыхом. Если уж очень хочется кушать – выпейте стакан кефира, а можно и молоко с медом – проверенное средство от бессонницы. Не пейте перед сном крепкий чай и кофе. Конечно, есть небольшой процент людей, и я в том числе, которые от чашки кофе на ночь хотят немедленно лечь и обняться с подушкой, но лучше не рисковать.

4. Расслабляемся

Казалось бы – что еще нужно, вы легли, укрылись одеялом и приготовились отправиться в царство Морфея. Но вот беда – сна ни в одном глазу. Мысли крутятся в голове, сменяя друг друга. И день предстоит тяжелый, миллион забот и волнений. Туда пойти, то сделать – нужно тщательно всё продумать. Вы лежите час, второй и никак не можете выкинуть из головы, расслабиться.

На помощь придет… воображение. Баранов считать не нужно. Даже противопоказано. Вы просто сосредоточитесь на счете и не сможете расслабиться. Представьте, что вы лежите на пляже. Ласково светит солнышко и согревает тело. Недалеко слышны звуки моря (океана, речки, озера…). Мысленно окиньте взором свое тело. Почувствуйте горячий песок под собой. Можно протянуть руку и потрогать теплую поверхность, пропустить песчинки сквозь пальцы.

Или другой вариант: представьте, что вы умеете летать. Ведь в мечтах всё возможно. Вот вы обычный человек, твердо стоите на земле, а через секунду стремитесь ввысь. Вы летите над зеленой травой, над полями, горами и городами. Все ваши заботы остались внизу, сейчас вас волнует лишь полет. Ветер треплет волосы, вы зажмуриваетесь. На душе – легко и весело. Свобода, полная и безраздельная. Сейчас никто не властен над вами. Не имеет значения работа, семейные неурядицы. Не имеет значения, что денег катастрофически не хватает и ремонт снова откладывается. Всё это осталось внизу. Вы выше этого. Почувствуйте эту легкость.

Почувствуйте свободу. Перед сном постарайтесь выкинуть навязчивые мысли о будущем. Если уж думать – только хорошее. Как вы, например, станете миллионером и будете жить в огромном особняке. Мечтайте, отпустите на волю свое воображение. Все проблемы не стоят вашего волнения. Думайте о завтрашнем дне только в положительном ключе. Сколько хорошего и радостного он вам принесет. Общение с интересными людьми, увлекательная работа – и никак иначе.

Предыдущий пост
Ученые определили основную причину семейных ссор
Ученые определили основную причину семейных ссор
Следующий пост
Летние освежающие компрессы для красивой кожи
Летние освежающие компрессы для красивой кожи

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.