Как защитить дом от краж

Как защитить дом от краж
По статистике, квартирные кражи – наиболее часто совершаемые преступления против собственности. И чаще всего они остаются нераскрытыми. Поэтому любую кражу легче предотвратить, чем потом искать украденное. Превращать свой дом в неприступную крепость для этого вовсе необязательно. Порой достаточно проявить немного бдительности, изобретательности и даже смекалки.

Возьми на вооружение советы профессионалов, и ты сведешь риск кражи твоего имущества к минимуму:

  • Лучше всего, чтобы дома всегда кто-то был, а если это нереально, – создай эффект присутствия с помощью релейных ламп накаливания (включаются и выключаются автоматически).
  • Не храни дома крупные суммы и ценные вещи, пользуйся услугами банка, в крайнем случае – обзаведись металлическим сейфом.
  • Поддерживай добрые отношения с соседями – ведь вас объединяет общая забота о безопасности жилья. Уезжая в отпуск, попроси их присмотреть за квартирой. Если отношения между вами особенно доверительные, на всякий случай оставь ключи.
  • Не отказывайся от консьержа или охраны – их наличие, бдительность и дотошность, как правило, отпугивают злоумышленников.
  • Укрепи окна прочными стальными (не декоративными) решетками, особенно на 1-2 и последнем этажах.
  • Никогда не ставь в известность посторонних людей о своем рабочем графике. Пусть место и время работы остается конфиденциальной информацией для «широкого круга лиц».
  • Будь осторожна с таксистами. Не вступай в откровенные разговоры, не рассказывай о цели своей поездки и тем более не делись информацией, как долго ты будешь отсутствовать дома. Случается, что нечистые на руку представители этой профессии выступают в роли наводчиков для квартирных воров.
  • Лучшая защита от воров – надежная дверь и прочные замки. Хорошо, если дверь будет железной, а вот количество замков не всегда переходит в качество. Замок может быть и один, но надежный – «с секретом».
  • Не экономь на охранной сигнализации – она многократно окупит твои расходы и сбережет средства.
  • Если есть возможность и желание, заведи собаку. Поверь, лучшего сторожа тебе не найти. Она поднимет шум уже при попытке взлома, и ты будешь не только спасена от квартирной кражи, но даже избавлена от необходимости менять сломанный замок.

Страхование жилья

Во избежание неприятностей квартиру можно застраховать. Для этого необходимо заключить соответствующий договор со страховой компанией. Оговори, что именно и на какую сумму ты хочешь застраховать. Предварительно тебе потребуется написать заявление установленного образца и указать перечень имущества с его реальной стоимостью (желательно приложить товарные чеки, квитанции). В зависимости от этого определяются тарифы. Пределов или ограничений для страховой суммы нет, однако учитывается наличие консьержа в доме, надежность входных дверей и другие особенности.

Предыдущий пост
Деловой сленг вредит карьере
Деловой сленг вредит карьере
Следующий пост
Пищевое отравление и опасные инфекции: отличительные признаки
Пищевое отравление и опасные инфекции: отличительные признаки

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.