Путешествуем с детьми

Путешествуем с детьми
И малышам, и подросткам, и общительным, и замкнутым, и отличникам, и тем, кто готов целыми днями пропадать во дворе, – всем детям нужны приключения, о которых они смогут вспоминать через много лет. А что это, как не путешествия?

Не обязательно покупать дорогущую путевку в дальние страны. Просто отправьте ребенка на экскурсию в другой город. А еще лучше – поезжайте вместе. Какой подарок может быть лучше увлекательного путешествия с мамой и папой?

Если вам с мужем по душе детские развлечения, то на отдыхе с ребенком вы не соскучитесь – достаточно будет посмотреть, как он радуется морю, каруселям, прогулкам. Совместный отпуск с подростком – отличное время для налаживания дружеских взаимоотношений. Эти дни могут остаться в числе ваших лучших общих воспоминаний.

Куда поехать?

На небольшой срок лучше отправиться туда, где такой же климат, как в вашем городе, нет резких перепадов дневных и ночных температур и повышенной влажности воздуха. Примерно 20% детей плохо переносят смену климатических поясов.

Провести время на новом месте можно даже с совсем маленьким ребенком. Конечно, при условии, что вы с мужем сами не будете переживать по этому поводу. Поверь, дальняя поездка с малышом – это не так уж и страшно. Главное – учесть некоторые особенности.

Врачи не рекомендуют отправляться в путешествие с детьми, пока не сделаны основные прививки (до 6 месяцев). С малышами лучше ехать отдыхать на срок не менее двух недель, чтобы они успели акклиматизироваться.

Готовимся вместе

Детям постарше еще дома, за несколько дней до путешествия, желательно рассказать об истории и достопримечательностях места, куда вы едете, вместе посмотреть фотографии в журналах или Интернете, обсудить, что они хотели бы посмотреть. Ребенку будет приятно то, что ты учитываешь его мнение, советуешься с ним, как со взрослым. Можно даже начертить настоящий план. Пусть маленький путешественник украсит его своими рисунками, а после поездки – еще и фотографиями. Интересно собрать целую коллекцию таких карт-отчетов о разных мероприятиях. Это занятие нравится детям любого возраста, даже подросткам.

Проверь перед поездкой, что сын или дочь твердо знают свою фамилию, домашний адрес, номера телефоны и имена родителей. А лучше – напиши все эти данные на бумаге и положи ребенку в карман. А если он едет один – пусть имеет еще и копию свидетельства о рождении. По статистике, на отдыхе с детьми случается не больше происшествий, чем в среднем в году. Поэтому чересчур волноваться за них не стоит, но внимание и предварительный инструктаж все же необходимы.

Обязательно заранее позаботься о привычном питании. Ребенку могут не подойти незнакомые блюда местной кухни или он просто не захочет их пробовать. Возьми с собой в дорогу и напитки, к которым привык малыш. А если ты все-таки решилась на путешествие с грудничком, придется самой воздержаться от дегустации спиртных напитков и необычных блюд местной кухни. Особенно острых, жирных и соленых, ведь кормящей маме нужно быть очень внимательной к собственному рациону.

Чтобы сыну или дочке не было скучно в пути, позаботьтесь об играх, книжках и игрушках. Лучше, если ребенок приготовит их сам. Также не забудь о головном уборе и теплых вещах. Они пригодятся и крохам, и детям постарше.

Почти во всех авиакомпаниях дети до двух лет могут летать бесплатно. Многие самолеты оборудованы люльками для малышей до 10 месяцев и местом для пеленания. Но желательно это уточнить заранее. Чтобы облегчить ребенку взлет и посадку, рекомендуется питье (возьми сок в пакетике с трубочкой или воду без газа). Младенцу желательно дать грудь. Препараты от укачивания назначит врач. Самостоятельно ты можешь дать ребенку гомеопатическое средство «Авиа-море», которое, кстати, пригодится и детям, которых укачивает в автобусе.

Продлим воспоминания

По возвращении домой расспроси ребенка, что в поездке ему понравилось больше всего, что нового он узнал. Пусть поделится своими впечатлениями с друзьями, бабушкой или дедушкой. Это поможет учиться правильно выражать свои мысли, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, вести беседу.

Можно нарисовать, вылепить из пластилина или соленого теста то, что видели во время путешествия, написать сказку или оформить журнал. А привезенные сувениры будут долго напоминать о другом городе. Причем не только покупные, отлично сгодятся найденные ракушки, камушки, желуди, шишки.

Возьми в дорогу

  • одноразовую посуду (тарелки, вилки, ложки, стаканы);
  • влажные гигиенические салфетки с антисептиком;
  • бумажные салфетки;
  • привычные напитки и питание;
  • лекарства для неотложной помощи;
  • головной убор и теплые вещи.
Предыдущий пост
Почему хрустеть пальцами опасно
Почему хрустеть пальцами опасно
Следующий пост
Хватает ли ребенку железа?
Хватает ли ребенку железа?

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.