Салатная топ-10

Салатная топ-10
Существует более ста видов салатов: листовые и кочанные, самых разных форм и расцветок – от нежно-зеленых до темно-бордовых, и все удивительно вкусные. Правда, когда пять тысяч лет назад люди стали их выращивать, о вкусовых качествах этих листьев никто и не задумывался. Их сажали ради масла, содержащегося в семенах. Так было до тех пор, пока салат не распробовали древние греки и римляне. И с тех пор свежие разноцветные листочки - желанные гости каждого меню.

  Айсберг  . Айс-салат напоминает белокочанную капусту, да и хрустит точно так же. Его первое название – «салат хрустящий». Когда же поставщики «зеленой продукции» стали пересыпать кочаны толченым льдом, этот салат стал «ледяным».

  Салат Руккола  . В пищу используют молодые листья: у старых жгучий привкус, и они горчат. Кислотерпкие листья рукколы хорошо сочетаются с другими листовыми овощами, в салатах, в тушеных овощных гарнирах со шпинатом.

  Салат Романо   – это рыхлый кочан удлиненной формы с сочными, хрустящими листьями, терпкими и чуть пряными. Романо особенно вкусен с соусом из йогурта.

  Радиччо   (красный цикорий) – кочанный салат с цветными листьями от желтого, с вкраплениями розового, до темно-красного, с белыми прожилками. У радиччо пикантный горький вкус, он хорош не только в салатах, но и в горячих блюдах.

  Дубовый са   лат (оаклиф)  своей фор мой напоминает дубовые листья. Он очень чувствителен к перепадам температуры и «ночевать» в холодильнике не может, поэтому готовить его нужно в день покупки. Оаклиф особенно вкусен с шампиньонами, копченым лососем, чесноком и авокадо. 

Корн (полевой) салат   – это мелкие темно-зеленые листочки, растущие «розочками», с пряным вкусом и нежным ароматом. Корн хорош с беконом, луком, цитрусовыми и орехами. Заправлять его лучше всего оливковым маслом.

Кресс-салат  очень похож на корн, только его вкус еще более пикантный. Его добавляют не только в смесь салатов, но и в различные соусы и супы.

 Латук  кочанный похо ж на рыхлые кочаны капусты. Латук добавляют в салаты и супы; в отваренные листья можно завернуть мясную начинку и запечь в духовке.

Латук листовой отличается яркой окраской листьев (сочетание зеленого с бордовым). Его слегка горьковатый вкус с легким ореховым оттенком прекрасно сочетается не только с другими овощами: его хорошо подать к стейкам, бефстроганову или антрекоту.

Эндивий, эскариаль, фризе – кудрявые салаты. Пока они растут, их листья связывают, чтобы сердцевина оставалась желтой и нежной (а эндивий вообще выращивают в темноте, чтобы у него вырабатывалось вещество «интибин», которое придает ему горький привкус). Эти салаты «дружат» с луком, чесноком, тимьяном, а также друг с другом. Их едят сырыми или тушеными, а подают обычно с креветками, рыбой, цитрусовыми и сыром.

! В зеленые салаты всегда можно добавлять свежие огурцы, грецкие орехи (мелко нарубленные или толченые), а также для сытности – вареные яйца.
Листья салатов рви или ломай руками, а не режь, так сохраняется больше витаминов и листья меньше повреждаются. Чтобы листья стали хрустящими, их надо подержать в холодной воде.
 
Советы на каждый день

  • Храни зеленые салаты промытыми и хорошо высушенными в пластиковых мешках.
  • Не заправляй салат заранее, только перед едой, иначе он размокнет и завянет.
  • Не держи салат в самом холодном месте холодильника – у листьев появится «ожог холодильника»: они полузамерзнут, полупромокнут.
  • Для сытной порции на одного человека отводят по 50 г листьев зеленого салата.
  • Чтобы придать остроту отбивным из телятины и свинины, перед жареньем посыпь их горчичным порошком. Если за 1-2 часа до жарки намажешь битки смесью из уксуса и подсолнечного масла, они получатся более нежными.
Предыдущий пост
10 рецептов красоты из оливковой рощи
10 рецептов красоты из оливковой рощи
Следующий пост
Самый правильный рецепт оладушек
Самый правильный рецепт оладушек

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни