Что делать, если муж далек от идеала папы?

Что делать, если муж далек от идеала папы?
Вы любите друг друга, у вас крепкая семья, но… тебе все чаще кажется, что муж - вовсе не тот идеальный отец для твоего малыша, о котором ты мечтала? Прежде чем выяснять отношения или что-то менять, давай разберемся, что происходит.

Каждый мужчина видит роль отца по-своему. Порой твои и его представления об идеальном папе не совпадают. Это не удивительно, ведь у каждого из вас видение семейной жизни складывается из впечатлений детства. Подожди обижаться и выяснять отношения, постарайся сначала понять поведение мужа. Познакомься с типичными ситуациями, которые чаще всего не устраивают женщин. Поверь, возможности восстановить спокойную и дружескую атмосферу в вашей семье обязательно найдутся!
 
Папа-праздник

Этот папа исполняет в жизни ребенка роль деда Мороза и просто Доброго Волшебника. Каждый его выходной, проведенный дома – праздник для всей семьи, и в первую очередь – для ребенка. Это нескончаемые взрывы смеха, бегание по квартире, прыгание на кроватях, игры в лошадок, собачек, динозавров и все прочие мыслимые и немыслимые игры.

Вместе с папой, который вернулся, наконец, из долгой командировки, в доме появляется и уйма новых игрушек. Такой папа полон энтузиазма – он готов играть, читать в слух, рассказывать, бегать, прыгать и носить ребенка на шее круглые сутки, но выходные кончаются, и капитан снова отбывает в дальние плавания по морям-океанам своего или чужого бизнеса.

Проблема: Пока папа дома, проблем как таковых почти нет. Все проблемы начинаются потом. В понедельник ты долго успокаиваешь чадо и втолковываешь сыну или дочери, что новые игрушки каждый день покупать вы не в состоянии и что роль верховой лошадки в вашей семье принадлежит папе, а ты не можешь таскать ребенка на себе с утра до ночи.

Но самую главную проблему такой семьи можно назвать просто: «Хочу папу!». Ее суть состоит в том, что как только ребенок слышит от матери какой-либо запрет или упрек, начинается нытье, всхлипывания и топание ногами под аккомпанемент бесконечного «Хочу папу!». Папа возводится им в ранг самого доброго человека на свете.

Решение: Твой муж часто бывает в командировках? Договорись с ним, что не каждый его приезд должен сопровождаться подарками. Тогда ребенок перестанет ассоциировать его с Дедом Морозом. Постарайтесь вместе объяснить ребенку, что иногда просто увидеть и обнять родного человека в сто раз лучше любого подарка. Во-вторых, муж сам должен убедить сына или дочку слушаться маму, во всем стараться ей помочь – это важная и даже почетная обязанность маленького члена семьи. Пусть папа чаще звонит домой и разговаривает не только с мамой, но и с ребенком! Но особенно важно, чтобы дома в выходные папа ни в коем случае не отдавал все свое время детским играм! Пусть он помогает маме в домашних хлопотах. Это будет хорошим примером и для ребенка.
 
Диванный папа

Этот папа в основном возлежит на диване, уставившись в экран телевизора. Его ни в коем случае не позволительно отвлекать от просмотра новостей. А может, он восседает в кресле с газетой или же сосредоточенно склонился над клавиатурой компьютера. Возможно, он постоянно пребывает в поисках работы, поэтому его почти всегда можно застать дома.

Проблема: Такой муж разработал для себя удобную и выгодную концепцию ухода от семейных дел. Это в какой-то мере облегчает жизнь ему, но значительно усложняет ее окружающим. Несмотря на то, что он очень любит своих детей, особого рвения прогуляться с ними он не выказывает. Максимум, на что его хватает, так это на просмотр рядом с чадом любимого мультфильма или чтение любимой книжки. Причем главное для него при этом – не вставать с дивана! Когда же дело доходит до воспитательного процесса, то тут и прикрикнуть не грех, опять-таки, не покидая любимого ложа.

Решение: Возможно, папа просто устал от прежней работы и его организм требует передышки. Но если такая передышка заметно затянулось, тут уже стоит задуматься. Прежде всего нужно найти первопричину такого поведения. Не стоит все списывать на лень человеческую, хотя она в этом случае часто играет существенную роль.

Может, это подсознательный бунт против сложившейся обстановки. Проследи за собой. Если ты не можешь удержаться, чтобы не поворчать на бытовые темы, часто придираешься к мелочам, носишься по дому в бигуди и в застиранном халате, часто срываешься на домочадцев, это значит, что тебе нужен отдых! Но помощи от мужа в таком случае ты не дождешься! Видимо, он принадлежит к тому типу людей, которые, как улитки, прячутся в свои домики на время ненастья.

Во-первых, посмотри на себя со стороны и постарайся создать в доме солнечную атмосферу. Во-вторых, заинтересуй его: СХОДИТЕ НА СВИДАНИЕ С ДРУЗЬЯМИ??, отправь на родительское собрание в школу. Главное – стремись к переменам, и он не захочет оставаться на диване!
 
Папа-трудоголик

Такой тип поведения папы, как может показаться на первый взгляд, совершенная противоположность описанного выше. Человек весь в работе и занят ею всегда. Основные приметы такого поведения – это всегда, даже по выходным, включенный мобильный (и почти всегда звонящий) и компьютер, работающий в режиме нон-стоп.

Каждый вечер, приходя домой, папа-трудоголик выполняет ряд необходимых для поддержания семейной атмосферы процедур: обнимает жену и ребенка, ужинает, не отрываясь от журнала о современных компьютерных технологиях, уделяет минимум внимания сыну или дочери и снова усаживается за компьютер, периодически издавая нечленораздельные звуки, двигая мышкой по столу.

Проблема: Здесь, как и в предыдущем случае, создается прикрытие от гнетущего семейного быта. Только это не отсутствие работы, а ее наличие. Основная проблема, которую нужно решить – формальное внимание к ребенку, то есть полное его отсутствие.

Решение: Прежде всего задайся вопросом, что на самом деле происходит на работе у мужа. Если такого напряженного трудового графика у него раньше не наблюдалось, возможно, это лишь временное явление – в любом бизнесе бывают трудные времена. Может быть, именно во время такого кризиса и понадобилось дополнительная помощь твоего мужа. В этом случае ты можешь им гордиться и терпеливо ждать, всячески стараясь ему помочь.

Если предполагаемая ситуация уже долгое время не меняется в лучшую сторону, а твои старания измениться самой и изменить атмосферу в семье остаются незамеченными, то стоит, все хорошенько обдумав и выбрав подходящее время, завести с мужем серьезный разговор о будущем вашей семьи. В этом случае в первую очередь необходимо решать проблему общения отца и ребенка.
 
Папа-няня

Бывает и так, что маме после рождения ребенка необходимо выйти на работу. И семья принимает решение, что с ребенком целесообразнее сидеть папе. Казалось бы, о муже, который согласен пойти на такое, можно только мечтать! Но и тут не так все просто.

Ведь мужчина запрограммирован природой как добытчик и охотник, поэтому морально принимать роль домохозяина ему всегда непросто. Не каждому под силу находиться в закрытом пространстве в окружении сотни мелких вещиц, мечась от подгузника к соске и пытаясь разобраться во всех детских одежках и средствах гигиены!

Проблема: Ни один нормальный мужчина не в состоянии выдерживать такую не свойственную ему нагрузку круглосуточно. У такого папы возникает чувство собственной нереализованности, малозначимости себя как мужчины, что приводит к депрессивному состоянию и делает раздражительным.

Решение: Чтобы твой идеальный муж не взвыл от домашней рутины и в конечном итоге не сбежал на недельку погостить к маме или другу, предложи ему это сама. Почему бы ему, например, не сходить вечером с друзьями на важный футбольный матч? Такие кусочки полной свободы дадут заряд бодрости уставшему папе на неделю вперед. Главное в этом деле – взаимное доверие.

Кроме того, старайся по возможности разгружать мужа от тех домашних дел, которые у тебя получаются лучше, например, сварить суп ребенку. Давай ему задания, для выполнения которых требуется применить силу. Если при этом на первом месте в ваших отношениях будут взаимное уважение и понимание, вы легко преодолеете этот кризисный этап в семейной жизни.

Предыдущий пост
Нужно ли пить во время тренировки
Нужно ли пить во время тренировки
Следующий пост
Избавляемся от мешков под глазами
Избавляемся от мешков под глазами

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.