Отбеливание кожи: побочные эффекты

Отбеливание кожи: побочные эффекты
Отбеливание кожи может избавить тебя от последствий гиперпигментации, осветлив темные пятна, но кремы и другие косметические средства, используемые для обесцвечивания пигментных пятен, могут оказывать и негативное влияние.

Активный ингредиент, применяемый в большинстве продуктов для отбеливания кожи, гидрохинон, у некоторых людей вызывает побочные эффекты. Всегда консультируйся с врачом, прежде чем прибегнуть к отбеливанию кожи.

Раздражение

Мази и кремы для отбеливания кожи могут раздражать кожу, вызывая ощущения жжения и покалывания, а в некоторых случаях покраснение. Риск раздражения повышается в случае использования осветляющих средств, содержащих гидрохинон, на коже, обожженной на солнце, сухой, потрескавшейся или шелушащейся. Попадание такого средства в открытую рану может вызвать не только раздражение, но и замедлить процесс заживления, а также повысить вероятность возникновения инфекции.

Фоточувствительность

Гидрохинон в осветляющих средствах может повысить чувствительность кожи к солнечному свету, а также искусственному ультрафиолетовому излучению, например, к свету солнечных ламп или солярия. Те, кто пользуется подобными средствами, должны избегать по возможности солнечных лучей и искусственного ультрафиолетового света, чтобы не допустить ожогов и повреждения кожи. Носите закрывающую тело одежду и пользуйтесь кремом от солнца с SPF не меньше 15, если выходите на улицу в солнечный день.

Аллергическая реакция

Сильные аллергические реакции на гидрохинон являются достаточно редкими случаями, но если вы все же почувствовали симптомы, сразу же обратитесь к врачу. Симптомами могут быть сыпь, воспаление, головокружение и проблемы с дыханием.

Изменения кожи

Некоторые из тех, кто пользуется средствами для отбеливания кожи, страдают от охроноза, заболевания, при котором кожа становится темной и плотной. А еще могут появиться желтые и серые пятна у людей с темной кожей. Возникновение нарывов и трещин на коже – редкий побочный эффект, но у некоторых людей зафиксированы и такие случаи. Те, кто столкнулись с подобными побочными эффектами, должны немедленно прекратить пользоваться кремом и обратится к врачу.

Серьезные последствия

Хотя некоторые исследования на животных показали, что гидрохинон, возможно, является канцерогеном, не было доказано, что использование его людьми может привести к возникновению раковых опухолей. Тем не менее, в 2010 г. в Японии, Австралии и Евросоюзе все средства, содержащие гидрохинон, были запрещены. 

Предыдущий пост
В моде - крупные серьги (фото)
В моде - крупные серьги (фото)
Следующий пост
Чем умнее жена, тем дольше проживет ее муж
Чем умнее жена, тем дольше проживет ее муж

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.