Массаж ушей укрепит детский иммунитет

Массаж ушей укрепит детский иммунитет
Если твой малыш часто болеет, попробуй активизировать защитные силы его организма целебным массажем.

Ты вроде бы соблюдаешь рекомендации врачей, бываешь с ребенком на воздухе, одеваешь его по сезону, и даже пытаешься постепенно закаливать, но он все равно часто простывает? Все дело в том, что у ребенка ослаблен иммунитет. Мы предлагаем очень простой и доступный способ оздоровления – массаж ушек. Ведь дело в том, что на ушных раковинах расположено около 170 биологически активных точек! Поэтому с помощью массажа ушей еще 1500 лет назад восточные лекари улучшали самочувствие своих пациентов. Не бойся повредить этим массажем малышу – потому что этот метод рекомендуют и современные педиатры.

Массаж проводи не реже 2 раз в день – утром и вечером – и обязательно после контакта ребенка с больным ОРЗ. Во время простудного заболевания количество сеансов увеличь до 3-4 раз в день. Особенно полезно выполнять точечный массаж перед сном.

Хлопаем ушами

Это упражнение активизирует множество рефлекторных точек, расположенных на ушных раковинах. Оно способствует общему укреплению организма.

Быстро загни уши вперед, сначала мизинцем, а потом всеми пальцами. Прижми ушные раковины к вискам, а затем отпусти. Повтори упражнение несколько раз, чтобы ты ощущала легкий хлопок.

Тянем-потянем

Эта процедура особенно полезна для профилактики заболеваний горла и полости рта.

Захвати кончиками большого и указательного пальцев обе мочки уха малыша. С силой потяни их вниз, затем отпусти. Упражнение напоминает пощипывание ушной мочки. Повтори 5-6 раз.

Крутим-вертим

Регулярное выполнение такого простого приема стимулирует функцию надпочечников, укрепляет носоглотку.

Осторожно положи большой палец во вход слухового отверстия, а указательным пальцем прижми находящийся спереди выступ ушной раковины, так называемый козелок. Слегка сдавливай и поворачивай его в течение 20-30 секунд.

Делай массаж ребенку только теплыми, разогретыми руками. Проследи, чтобы во время массажа малыш принял удобную, комфортную позу, расслабил мышцы, успокоился, не отвлекался и не разговаривал. Учти, что массировать необходимо оба уха поочередно и делай массаж не более минуты.

Предыдущий пост
Что расскажет о твоем характере любимый комплект белья
Что расскажет о твоем характере любимый комплект белья
Следующий пост
Модные идеи: составляем осенний гардероб-2011
Модные идеи: составляем осенний гардероб-2011

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.