Заболевания, при которых антибиотики бесполезны

Заболевания, при которых антибиотики бесполезны
Антибиотики эффективны только при бактериальных инфекционных заболеваниях. Но и большинство из нас самостоятельно применяет их при различных недомоганиях, что не только совершенно бессмысленно, но и вредно.

Антибиотики бесполезно применять при:

• ОРВИ, гриппе – эти состояния вызываются вирусами, на которые антибиотики не оказывают никакого действия;

• повышенной температуре – антибиотики не являются жаропонижающими и обезболивающими препаратами;

• воспалительных процессах – антибиотики не обладают противовоспалительным действием;

• кашле – существует множество причин кашля: вирусные инфекции, аллергия, бронхиальная астма, повышенная чувствительность бронхов к раздражителям внешней среды и многие другие, и лишь малая доля причин кашля связана с микроорганизмами;

• расстройстве кишечника – совершенно необязательно, что данное состояние является признаком кишечной инфекции. Причины могут быть разные, начиная от простой непереносимости какого-либо продукта и заканчивая пищевой токсикоинфекцией, когда в организм попадает не возбудитель, а вырабатываемый им токсин. Кроме этого, большинство кишечных инфекций вызываются вирусами, но даже если возбудитель – бактерии, то применение антибиотиков нередко увеличивает продолжительность заболевания.

! Применять антибиотики нужно по строгим показаниям и только тогда, когда врач установит диагноз инфекционного заболевания.

Предыдущий пост
Без любимого. Одиночество со знаком плюс
Без любимого. Одиночество со знаком плюс
Следующий пост
ТОП-8 самых оригинальных свадебных традиций
ТОП-8 самых оригинальных свадебных традиций

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.