Выбираем удобную обувь: 20 простых правил

Выбираем удобную обувь: 20 простых правил
Выбрать хорошую обувь - это большая удача. Ведь обувь должна быть не только модной, красивой и стильной, главное - она должна быть удобной!

Прежде всего выбирай обувь, соответствующуютвоим  ногам - вместо того, чтобы твои ноги соответствовали обуви.

Вот несколько советов по примерке обуви:

1. Помни, что размеры обуви могут варьироваться в зависимости от ее марки и стиля. Не выбирай обувь по размеру, отмеченному внутри. Руководствуйся тем, как она сидит на ноге.

2. Выбирай обувь, которая максимально соответствует форме твоей ноги.

3. Регулярно измеряй размер ступни. Он меняется с возрастом.

4. Имей в виду, что у большинства людей одна нога больше другой. Поэтому, выбирая обувь, подгоняй ее под ногу большего размера.

5. Примеряй обувь в конце дня. В это время ноги имеют наибольший размер.

6. Встань во время примерки на ноги и убедись, что между самым длинным пальцем каждой ноги и носком обуви есть достаточно места (около сантиметра).

7. Убедись, что самая широкая часть ступни – место, где ступня сгибается, когда ты становишься на носки – комфортно располагается в обуви. Кроме того, как раз в этом месте проверяют амортизацию подошвы, слегка перегибая ее.

8. Если у тебя широкие или узкие ступни, предупреди об этом продавца.

9. Не покупай обувь впритык, рассчитывая в дальнейшем ее растянуть до комфортного для тебя размера.

10. Ищи обувь с круглым носком ... Или овальным, или даже квадратным… По крайней мере, обрати внимание на обувь без заостренного носа, который вынуждает твои пальцы находиться в неестественной и неудобной позе. В лучшем случае твои пальцы должны иметь небольшую свободу перемещения, как минимум, они не должны быть стиснуты или сдвинуты в сторону.

11. Пятки должны удобно помещаться в обувь с наименьшим количеством выскальзывания из нее.

12. Прогуляйся в обуви, чтобы убедиться, что она  тебе подходит и ты чувствуешь себя в ней комфортно. Желательно, чтобы твоя контрольная прогулка была продолжительной – есть такая обувь, которая спустя две минуты после того как ее надели, вызывает чувство жжения, трения и причиняет другие неудобства.

13. Избегай каблуков, особенно высоких и тонких. При всем своем очаровании и соответствии моде такие туфли наименее удобны для связок. Они переносят твой вес на площадь, гораздо меньшую, чем та, на которую рассчитана нога, чтобы нормально ходить, и тем самым увеличивает давление и часто создает риск защемления сухожилий. Каблуки ухудшают равновесие и легко погружаются в мягкую поверхность, такую как песок или земля. Ходи в обуви с низким каблуком как можно чаще, особенно если проводишь много времени на ногах. Если ты поклонница высоких каблуков, обрати внимание на более комфортные варианты. Каблук с широким основанием обеспечивает большую базу для  веса.

14. Обрати внимание и почувствуй удобство амортизации. Слой пены или резины может смягчить воздействие твердой поверхности на твои ноги и сделает процесс ходьбы и стояния более удобным.

15. Скрытые причины неудобной обуви. Часто то, что делает пару обуви неудобной в носке, находится внутри. Открытые швы, кусочки резины или кожи, которые натирают заднюю часть пятки или отверстия, давящие на верхнюю часть стопы, могут сделать привлекательную на вид пару туфель невыносимой в носке.  

16. Немаловажный фактор – стелька. Сделанная из кожи или замши, она защитит ноги от раздражения или болезненных волдырей.

Советы:

Ставь вопрос о комфорте обуви выше моды, особенно если тебе  приходится долго быть на ногах. Это не значит, что  придется пойти на свадьбу подруги в старых кроссовках, Выбери элегантные туфли с невысоким каблуком. При покупке обуви на каблуках самый простой способ гарантировать, что они будут удобными - это убедиться, что у тебя есть достаточно места вокруг  пальцев.

Ищи производителей обуви, ориентированной на комфорт. И если найдешь то, что тебе подходит, при следующем походе за обувью обратись именно к этой марке.
Возьми две пары обуви, если ты наконец нашла хорошие туфли в классическом стиле, и они прослужат тебе долго.

Всякий раз, собираясь за обувью, надевай одежду и аксессуары, наиболее подходящие той обстановке, для которой покупаешь обувь. И если выбранная пара не подходит к одежде, лучше, конечно, ее не брать, а поискать что-нибудь другое.

Покупая новую обувь, подумай, будет ли она «работать» с другими элементами одежды твоего гардероба.

Предыдущий пост
Стрижки, которые делают нас на 10 лет моложе
Стрижки, которые делают нас на 10 лет моложе
Следующий пост
10 способов завязывать шарф: мастер-класс
10 способов завязывать шарф: мастер-класс

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.