Почему появляются седые волосы?

Почему появляются седые волосы?
Как ни печально это осознавать, но рано или поздно у каждого человека появляется первые седые волосы. У всех это происходит в разном возрасте. Почему этопроисходит и можно ли предовратить раннее появление седины?

Первые седые волоски могут появиться и 20 лет, но, как правило, у белокожих людей поседение начинается после 35 лет. Это обусловлено, прежде всего, наследственностью.

Кроме того процесс появления седины может быть связан и с сильными стрессовыми ситуациями, нарушением функций желез внутренней секреции, хронической усталостью, малокровием, витаминной недостаточностью. И если наследственный фактор изменить практически невозможно, то все остальные причины появления седых волос можно исправить приемом витаминов группы В, в том числе парааминобензойной кислоты и фолиевой в сочетании с пантотеновой кислотой. Если их принимать в большом количестве, то возможно даже восстановление натурального цвета волос.

Помимо приема витаминов рекомендуется соблюдать особую диету. В нее входят продукты, содержащие большое количество микроэлементов и витаминов группы В. Основные источники витаминов группы В: говяжья печень, почки, дрожжи, зелень, овсяная и гречневая крупа, отруби и пшеничные зародыши, молоко, сыр, рыба, хлеб из цельного зерна, авокадо, бананы.

Не следует забывать о том, что длительное пребывание на солнце без головного убора, также способствует появлению седины. Поэтому если вы собираетесь на пляж или просто на прогулку, не оставляйте свою голову без шляпы, панамы или кепки. Это послужит хорошей профилактикой не только от солнечного удара, но и появления ранних седых волос.

Предыдущий пост
Лунный календарь на 31 марта: как снять напряжение
Лунный календарь на 31 марта: как снять напряжение
Следующий пост
Стресс беременной сокращает жизнь ребенка
Стресс беременной сокращает жизнь ребенка

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.