Как избавиться от осенней сонливости?

Как избавиться от осенней сонливости?
Когда говорят: "Проблемы со сном", обычно подразумевают бессонницу. Но у этой проблемы есть противоположный полюс – сонливость. Причем сонливость мешает в повседневной жизни ничуть не меньше отсутствия сна. И встречается довольно часто.

Разве это беда, - скажете вы, - кто не любит подольше поспать и придремнуть при удобном случае? Какое же здесь нарушение? Как сказать, как сказать. У меня был период, когда я спала почти круглосуточно. Целых три месяца, между прочим. Так как я пережила перед этим пару лет почти без сна, у меня есть возможность сравнить оба « удовольствия»: сонливость и бессонницу.

Я бы предпочла бессонницу, потому, что она не отключает от жизни. А «сонница» превращает тебя в сомнамбулу, в подобие человека. Кажется, что жизнь видится через мутное стекло. И слышится так же. Конечно, это была крайняя форма расстройства, но и менее выраженные состояния приносят много неудобств.

Представьте, человек засыпает при малейшей возможности. В транспорте, за рулем автомобиля, на работе, на лекции, у экрана телевизора. Где присел, там заснул. Поставьте будильник на середину ночи, попробуйте себя разбудить, и прочувствуйте это состояние - плохая реакция, заторможенность, снижена умственная активность. А страдающий сонливостью в таком состоянии находится всё время. Наступает апатия к жизни, упадок сил, нежелание активно двигаться. Всё время хочется спать!

Отчего происходят такие расстройства, часто ли они бывают и что делать, если такие симптомы появились у вас? Разберёмся!

Чаще всего дневная сонливость – это последствие ночной бессонницы. Если дело обстоит так, то нарушение сна нужно восстанавливать комплексно.

Ночная бессонница чаще всего ответ организма на физическое переутомление, нервный стресс, гормональную перестройку. Это может быть результатом нервного истощения и перегрузки, гипотонии, метеочувствительности. Если есть возможность, обратитесь к врачу. Если нет, проанализируйте, чем может быть вызвана такая реакция? Вы должны понимать, что бессонница – это серьёзный симптом. Если на него не обратить внимания, последствия могут быть плачевными. Потому как, «все болезни от нервов». Да, прогрессирующее нервное расстройство спровоцирует развитие других болезней. Поэтому, не игнорируйте ночную бессонницу, она провоцирует дневную сонливость – Гиперсомнию.

Поддержите свой организм. Купите себе хорошие витамины из серии анти-стресс. Исключите из своего ужина тяжёлую жирную пищу и не злоупотребляйте в вечернее время шоколадом и сладостями. От кофе и чая тоже откажитесь. Вечером хорошо пить травяные чаи, молоко, фруктовые морсы. Все «пищевые излишества» разрешайте себе до пяти вечера.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как меньше спать и хорошо высыпаться?

Восстановить здоровый режим сна необходимо. Потому, что выспаться впрок невозможно. И отоспаться за бессонную ночь тоже невыполнимая задача. Именно ночью сон выполняет восстановительные функции. Ночной сон снимает напряжение и усталость мозга, которые накапливаются в течение дня. Для этого необходимо спать 7-10 часов. За меньшее время не происходит полноценного отдыха, а более длительный сон нарушает естественные ритмы организма. Вместо бодрости человек чувствует вялость, разбитость и требуются усилия, чтобы привести себя в активное состояние. Не давайте себе «отсыпаться», лучше вздремните полчаса днём. Иначе вы сами передвинете свои внутренние часы и спровоцируете ночную бессонницу. Попробуйте придумать себе приятный ритуал просыпания: красивая мелодия будильника, вкусный десерт в холодильнике, ароматный гель для душа. Повесьте рядом с кроватью красивый плакатик с картинкой, которая вас вдохновляет. Балуйте себя и радуйте чаще.

Попробуйте восстановить режим сна. Для этого хорошо за пару часов до сна нагрузить себя физически. Прекрасно, если это будет прогулка на свежем воздухе. Если это невозможно, выйдите на балкон и проделайте несколько физических упражнений. В крайнем случае, откройте форточку в спальне и активно подвигайтесь.

Исключите поздний ужин. Перед сном лучше принять тёплую ванную с успокаивающими добавками. Сразу после ванной побалуйте себя стаканом травяного чая с чайной ложкой мёда. Или стаканом тёплого молока, подслащенного мёдом. Это хорошие усыпляющие средства. Постарайтесь не отвечать на поздние телефонные звонки, и не увлекайтесь просмотром телевизора. Важно вернуть ваш нормальный сон. Вслед за ним вернётся дневная бодрость.

Не сосредотачивайтесь на необходимости заснуть. Просто лягте в постель, закройте глаза, расслабьте тело и вспоминайте что-то очень хорошее: природу, море, шелест листьев, шум дождя. Постарайтесь вызвать в воображении яркую картинку, то есть, визуализируйте то, что вы решили увидеть. Можно включить запись с природными звуками или запись психонастроя. Сейчас это не проблема, можно скачать в Интернете или купить диск с записью.

Маленькая хитрость. Не поленитесь и сшейте себе маленькую подушечку, в которую зашейте можжевеловые опилки, шишки хмеля, корни валерианы. Если вы не страдаете аллергией, конечно. Эту подушечку положите рядом и наслаждайтесь природным ароматом. Он тоже быстро успокаивает.

Ещё одна хитрость. Придумайте для себя задачу на час позже того времени, в которое вы хотели бы уснуть. Допустим, в час ночи сделать какую-нибудь процедуру, лучше бы, не очень приятную. Включится внутренний саботажник и поможет организму избежать неприятное, просто заснув. На ночь оставляйте форточку приоткрытой. Свежий ночной воздух способствует крепкому сну.

С бессонницей, как источником гиперсомнии, мы разобрались. Но что, если спать хочется и днём и ночью, если сон приходит в любое время суток и несколько раз – не жизнь, а сон?! Причём сонливость приобретает неконтролируемые формы. Такое расстройство называется нарколепсией. Как правило, нарколепсия – следствие длительного или глубокого стресса, или депрессивного состояния. Мозг оберегает организм от внешних раздражителей, погружая его в сон. Сколько может продлиться такое состояние? От нескольких дней до многих месяцев.

Очень часто это расстройство становится способом спрятаться от реальности. В каком случае?

  • Если человек не видит выхода из сложившихся обстоятельств.
  • Если человека мучают страхи.
  • Если человек не может найти решения проблем.

Надо разбираться с проблемами. Бегством их не решить. Переговорите со всеми людьми, от которых зависит решение ваших проблем. Не для выяснения отношений, а для объяснения своего состояния. Попросите о поддержке и помощи. Разрешите себе побыть слабой и отложите все дела, которые могут потерпеть. Если вы заболеете, они всё равно отодвинутся, зачем же ждать болезни?

Самый главный совет. Попробуйте себя чем-то увлечь. Решитесь осуществить свою мечту, пусть самую маленькую, глупую, на ваш взрослый взгляд. Пусть это будет полкило мороженного, о котором вы мечтали в детстве. Или акварельные краски, фотоаппарат, вышивка. Или поездка на трамвае по вашему городу, на целый день, по всем маршрутам. Внесите в свою жизнь «свежий ветер» и он развеет вашу сонливость 

Предыдущий пост
Как сбить температуру: 3 эффективных способа
Как сбить температуру: 3 эффективных способа
Следующий пост
Ирина Билык в 6 утра забралась на крышу отеля и пела свои песни
Ирина Билык в 6 утра забралась на крышу отеля и пела свои песни

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.