Как быстро избавиться от негативных эмоций

Как быстро избавиться от негативных эмоций
Человек может в буквальном смысле слова отмыться от негативных эмоций, утверждают ученые. Вот почему водные процедуры в ванной комнате имеют огромное психологическое значение.

Психологи из американского Университета Мичигана установили, что процедура мытья обладает мощным психологическим эффектом. "Умывая руки, принимая душ и даже просто думая о мытье люди бывают способны избавить себя от порочных чувств, ощущения невезения и сомнений в принятии каких-либо решений, - говорит один из исследователей Спайк Ли. - Физическая процедура очищения поверхности тела с помощью воды обеспечивает психологический базис для более абстрактных процедур с метафорическим значением, но вполне конкретным результатом".

Впрочем, не все наши прошлые переживания и эмоции следует "смывать". Доктор Ли заметил, что если вы переживаете какие-то приятные воспоминания или эмоции, которые хотелось бы сохранить подольше, то принимать в этот момент душ или даже просто мыть руки не следует. Ведь тогда произойдет психологический эффект "очистки", после которого вы будете чувствовать себя менее удовлетворенным.

В ходе эксперимента ученые заметили, что добровольцы, которые вспоминали о своих аморальных поступках и имели возможность после этого тщательно вымыть руки, чувствовали себя меняя виноватыми, чем те, кто не получал в руки мыла. Но одновременно с этим люди из первой группы выражали меньшую готовность совершить какие-либо добрые поступки. Впрочем, даже самое тщательное мытье всего тела, обеспечивающее психологический эффект "промывки" мозга, не делает человека более счастливым со стопроцентной гарантией.

Предыдущий пост
Проект "Идеальные ножки - это просто!" стартовал!
Проект "Идеальные ножки - это просто!" стартовал!
Следующий пост
Сухая кожа на локтях: домашние рецепты
Сухая кожа на локтях: домашние рецепты

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.
Психология

Развивающие мультфильмы для детей 2 лет

Зібрали найкращі мультики для дітей.