Где найти время, которого постоянно не хватает?

Где найти время, которого постоянно не хватает?
Планирование – не занудство! Это единственный способ привести свою жизнь в порядок, избавиться от стрессов и множества ссор в семье.

Кто из нас не жалуется на нехватку времени?! И просто катастрофически не успевают сделать все свои дела женщины. С одной стороны, это понятно, ведь им приходится совмещать работу, ведение дома, воспитание детей и многие, на первый взгляд невидимые, заботы.

С другой – именно эмоциональные и импульсивные женщины чаще страдают от отсутствия свободного времени по причине собственной неорганизованности и из-за неумения планировать и распределять нагрузку равномерно. Интересно, что у многих в пользу хаотичности в ведении дел существует основной аргумент: «Мне ТАК удобно!»

Только не лукавят ли женщины? Ведь, чтобы решить, как именно «удобно», нужно, по меньшей мере, попробовать сделать что-то иначе, например, провести эксперимент по планированию своего времени. Не отказывайтесь сразу, а потратьте хотя бы месяц на контроль и анализ организации вашего распорядка, а потом вы сами сделаете соответствующие выводы!

Начни с составления списка обязательных дел, которые ты выполняешь каждую неделю. Сюда входит уборка, закупка продуктов, стирка, глажение, приготовление пищи и пр. Затем просмотри, как распределяются твои дела по дням недели. Не исключено, что ты увидишь, что оставляешь, например, стирку и уборку на один день, в то время, как предыдущий гораздо более свободен. Поэтому стоит равномерно распределить основные дела между днями недели.

Попробуй понять, куда именно уходит время. Почему  подруга, имея точно такую же семью и работу, успевает все и еще куда-то ходит, рукодельничает, читает и гуляет в свое удовольствие. Запиши все, что ты делаешь в течение дня, но пусть это будет честно и самокритично. Если ты просидела час перед телевизором или перед компьютером, а потом долго играла с котенком или решила перемерить свои наряды, то так и напиши. Проделай это в течение нескольких дней, и тогда, перечитав свои записки, ты сама сможешь сказать, какая часть времени  ушла впустую, без пользы. Остается сделать правильный вывод – чего не следует делать, чтобы на более важные дела хватало времени и сил.

Очень важно делать все вовремя! Например, отнести одежду в химчистку, а обувь в починку до начала сезона, а не тогда, когда она тебе понадобилась, заплатить коммунальные платежи до наплыва очередей, устроить стирку до того, как в ванную уже будет нельзя войти из-за кучи грязного белья, а муж третий день не имеет свежей рубашки.

Иногда шутят: «не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра», но ведь и на следующий день ты вполне можешь не успеть выполнить весь перечень дел, а это приводит к тому, что ты сама себе создаешь ненужный аврал, который обязательно случится в самый неподходящий момент.

Многие женщины стараются сначала сделать то, что приятно, легко и просто, а самые нелюбимые и неприятные дела оставляют на «потом». Но, во-первых, делать их все равно придется. А, во-вторых, ты невольно будешь затягивать другие работы, чтобы отдалить момент, когда  придется заняться нелюбимым делом. Поэтому приучи себя выполнять такие работы в первую очередь, а уже потом приступать к более приятным.

Распредели обязанности между членами семьи, включая детей. Поговори с ними, расскажи, из чего состоит твоя ежедневная загрузка, и попроси мужа и ребенка взять на себя определенные заботы. Объясни, что тогда у вас останется больше времени на совместный отдых, и ты не будешь себя чувствовать к концу дня выжатым лимоном.

Не стремись к идеальному порядку – это практически недостижимо! Да и, честно говоря, вряд ли кому-то в вашей семье так важно, чтобы нигде в доме не было ни единой пылинки и ни одной грязной вещички. Стремление к порядку не должно стать основной задачей в жизни – такой перфекционизм вымотает вас, да и вашу семью тоже. Безусловно, в доме должно быть чисто и уютно, еда должна быть вкусной и свежей, но необходимо соблюдать определенный баланс между качеством выполненной работы и временем, затраченным на ее выполнение.

Изучи и обязательно используйте бытовую и кухонную технику – она реально экономит силы и время. Бытовая техника – не предмет гордости или обязательный набор, свидетельствующий об определенном благосостоянии. Если ты научишься использовать все имеющиеся приспособления, многие дела станут не просто легкими, но и приятными, не говоря уже об экономии сил и времени.

Не надейся на память! Запиши накануне вечером, какие дела  планируешь сделать на следующий день, а утром, перед уходом на работу, просмотри записи. Если ты собралась отнести обувь в ремонт в обеденный перерыв, то приготовь ее с вечера, чтобы утром только прихватить собранный пакет. Проверь, чтобы у тебя были необходимые квитанции и деньги, если ты решила по пути с работы заплатить платежи.

Если ты поручила что-либо сделать ребенку в твое отсутствие, то позвони в течение дня и напомни, чтобы не оказаться к ужину без хлеба или не устраивать скандал из-за не вынесенного мусора. Неплохо было бы оставлять на видных местах «памятки» с записью необходимых дел для мужа и детей – они ведь могут просто забыть, увлекшись игрой или футбольным матчем.

Не планируй свои дела так, чтобы крутиться, как белка в колесе. Ты уже знаешь, сколько времени потребуется на то или иное дело, вот и рассчитывай так, чтобы оставалось время на отдых, да и полениться иногда тоже не грех!

Панируй не только дела, но и развлечения. Если вы хотите всей семьей в выходные отправиться за город или в кино, пригласить гостей или просто прогуляться, включи эти приятные вещи в план, тогда и ты, и семья будет видеть, что именно требуется сделать в течение недели, чтобы всем вместе провести выходные.

Планирование - это реальная возможность для женщины не просто успевать делать все необходимое, но не чувствовать себя при этом загнанной, злой, обиженной, измученной. А значит, и семейным отношениям, и твоему здоровью такой способ пойдет только на пользу!

Предыдущий пост
10 правил эротического массажа
10 правил эротического массажа
Следующий пост
Женская моногамность – это миф
Женская моногамность – это миф

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.