Домашний пилинг: обновление лица

Домашний пилинг: обновление лица
Регулярный пилинг дарит эффект обновления: кожа выглядит более молодой и свежей, исчезают мелкие морщинки, возникает ощущение, что лицо сияет.

Слово «пилинг» является калькой с английского: "peel" - "чистить, снимать кожуру". Это понятие подразумевает проведение различных процедур очищающего и омолаживающего свойства.

Существует три типа средств для пилинга:

- эксфолианты (скрабы);
- маски-пленки;
- гоммажи или роллинг-кремы.

Подбирать их необходимо с учетом типа кожи и индивидуальных особенностей.

Скрабы

С их помощью убираются ороговевшие частички кожи. В состав скрабов, как известно, входят твердые частички: твердые абразивы (компоненты скорлупы грецкого ореха или фруктовых косточек) или мягкие эксфолиаторы (парафин, воск).

В зависимости от констинстенции скрабы делятся на:

- кремы, пенящиеся при соприкосновении с водой.
- вспенивающиеся гели.
- кремы, которые не пенятся.
- эмульсии.

Техника использования скраба

1. Очистите лицо от макияжа.
2. Выполните разогревающую процедуру, открывающую поры.
3. Нанесите подушечками пальцев скраб на кожу. Массирующими круговыми движениями бережно растирайте средство по лицу в течение нескольких минут.
4. Ополосните кожу теплой водой, удалив остатки средства куском ткани.

Отдельно о воде

Холодная. Регулярные умывания холодной водой могут спровоцировать эффект преждевременного старения кожи. Под воздействием холода поры сужаются, выработка кожного сала замедляется, и в результате кожа становится менее эластичной, на ней появляются морщинки.
Специалисты категорически не рекомендуют умываться холодной водой тем, у кого кожа склонна к сухости.

Горячая. Из-за высоких температур кровеносные сосуды расширяются, кожа краснеет, ее поры становятся более заметны. Злоупотреблять горячей водой не стоит, иначе кожа будет выглядеть дряблой.
Специалисты советуют умываться горячей водой раз в неделю вечером. В завершение лицо необходимо ополоснуть прохладной водой. Эта процедура подходит практически всем. Горячее умывание противопоказано лишь в том случае, если на коже имеются близко расположенные к поверхности расширенные капилляры.

Мягкая. По мнению косметологов, самый оптимальный вариант. Она успокаивает нервную систему, снимает мышечное напряжение.

Жесткая. Умывание жесткой водой крайне неблагоприятно для кожи, особенно, если она сухая, тонкая и чувствительная. Жесткая вода провоцирует шелушение и воспаления дерматологического характера. Ее необходимо смягчать кипячением, либо умываться водой с добавлением питьевой соды (четвертинка чайной ложечки на литр воды), борной кислоты (пол чайной ложечки на литр воды) или глицерина (столовая ложка на литр воды).

Маски-пленки

Маски пленочного характера очищают и подтягивают кожу, оказывая легкий эффект лифтинга. Однако, следует знать, что обладательницам кожи чувствительной или с тенденцией к сухости маски-пленки не подойдут. В их состав входит спирт, который может вызвать раздражение кожи или усилить сухость.

Медики настоятельно не рекомендуют пользоваться пленочными масками, когда лицо обильно покрыто пушковыми волосами. В противном случае на их месте могут вырасти более темные и жесткие волосы.

Также не стоит применять маски-пленки, если на коже имеются мелкие морщинки. Высыхая, они стягивают кожу, которую затем необходимо растягивать уже при снятии. Все это лишь усугубляет процесс образования морщин.

Маски с латексом

В этих масках не содержится спирт, и потому они не оказывают раздражающего действия на кожу. Косметологи рекомендуют этот вариант как бережный и деликатный.

Гоммажи, роллинг-кремы

По-французки gomme - это ластик. Гоммаж необходимо скатывать с кожи. При этом снимаются ороговевшие частички, устраняется шелушение.

В состав гоммажей могут входить латекс, парафин, глина, воск.

Техника применения роллинг-кремов аналогичная. Крем образует на лице мягкую пленку, которую необходимо скатать через 5-10 минут после нанесения на кожу. Но для этого средства существуют противопоказания. Их нельзя использовать при увядающей коже. Очень аккуратно и не слишком часто нужно применять роллинг – кремы и в том случае, если кожа склонна к сухости. 

Предыдущий пост
Виноградная диета
Виноградная диета
Следующий пост
Морковный салат с зеленью
Морковный салат с зеленью

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.