Твоя карьера: как убедить руководителя повысить

Твоя карьера: как убедить руководителя повысить
Если ты работаешь на одном и том же месте три года, пора задуматься о повышении. Важно подготовиться к серьезному разговору и правильно его провести!

Ты решила подниматься по карьерной лестнице. Сначала ответь себе на вопрос: «Зачем мне это нужно?» Статус, новые профессиональные достижения или все-таки зарплата? Если тебе необходимо разнообразие (ты пять лет занимаешься одним и тем же), подумай, что ты можешь сделать полезного, как улучшить свою работу, чтобы она приносила моральное удовлетворение. Если же ты поняла, что именно карьерный рост является приоритетом, самое главное правило – заявить об этом. Подумай о том, как ты можешь повысить эффективность своей работы, деятельности своего подразделения или компании в целом? Какая есть внутри компании незанятая ниша, которую ты могла бы возглавить как руководитель нового проекта или отдела. Что готова предложить по усовершенствованию производственного процесса?

Насколько ты готова?

Чтобы понять, насколько ты готова занимать руководящую позицию, прочти как можно больше литературы по менеджменту, поговори с людьми, которые уже являются руководителями. По уровню ответственности и функциям позиции исполнителя и руководителя кардинально отличаются.

Исполнитель отвечает только за себя, он выполняет одну задачу, которую ему поручили, и от его компетенции зависит, насколько качественно и в срок он это сделает.

Руководитель отвечает и за тех, кто работает под его началом. У него не одна, а несколько задач, в том числе – контроль подчиненных, поощрение и наказание. Готова ли ты ставить интересы дела на первое место? Главная функция руководителя – держать фокус на задаче (делегирование полномочий, контроль над выполнением, организация планирования) и людях (мотивация персонала, наставничество – способность обучить, коучинг, создание благоприятного психологического климата). Если ты не вполне уверена, что хочешь тянуть на себе все «минусы» руководящей работы, предложи себя в качестве начальника проекта, в который вовлечены другие сотрудники, не являющиеся твоими непосредственными подчиненными. К примеру, возглавь организацию выступления вашего подразделения на корпоративной вечеринке. Поработай и подумай: нравится ли тебе это и что необходимо, чтобы соответствовать,если не справляешься.

Откуда страх

Часто, если мы работаем на одном месте, представляем себя в одной-единственной роли, то в этой роли нас воспринимают окружающие.

В том числе и руководитель, способный повести вверх по карьерной лестнице. Из-за этого мы часто попадаем в болото собственных ложных страхов. Как сказать о том, что ты хочешь идти вперед? Самое простое – прийти с проектом и его презентовать. Не нужно оправданий, извинений – только предложение. И никаких просьб!

Важный человек

Для того чтобы предложить свою кандидатуру, необходимо решить, с кем конкретно будешь разговаривать. Ты работаешь в отделе, где всего несколько человек и его не собираются расширять в дальнейшем? Беседовать с руководителем по поводу повышения будет ошибкой, поскольку он не может продвинуть тебя выше себя. Выясни, кто принимает решения и кто может помочь тебе в этом случае. Как правило, это генеральный директор, в крупных компаниях – и HR-менеджер. Второй шаг – назначить встречу.

Оговори заранее, что она займет не менее получаса. Договорись на определенный день и час. Затем, когда время будет назначено, подготовься. Можно сделать презентацию, нарисовать графики. Необходимо спланировать и беседу: постарайся понять, что может заинтересовать руководителя как личность и как сотрудника на этом посту. Обязательно нужно указывать, что это даст: место ради места тебе никто не предложит. Подумай, какой результат с точки зрения финансовой выгоды ты можешь принести, возглавляя отдел, оптимизируя какое-либо подразделение или решая задачу. Финансовый результат бывает двух видов: экономия либо прибыль.

По реакции руководителя во время беседы можно понять, как относятся и к идее, и к твоей кандидатуре.

Что дальше?

Если не отреагировали желаемым образом, пытайся еще: проявляй себя. Не принимай отказ близко к сердцу, спроси, что явилось его причиной. Не нужно отчаиваться: наоборот, у тебя появилось время для самосовершенствования, а руководителю ты уже дала понять, что хочешь расти. Даже если тебе отказали, возможно, для этого есть много объективных причин. И то, что ты предлагаешь, показывает твое видение, но не ситуацию на рынке и внутри компании. У тебя всегда есть шанс попробовать снова – в этой компании или в другой.

Важные слова

Юлия Мошнак, бизнес-тренер

Хочешь добиться запланированных результатов? Веди себя правильно!

1 При подготовке к разговору поставь себя на место руководителя, подумай, какие бы вопросы ты задала соискателю.

2 Говорить, что ты заинтересована прежде всего в деньгах, – непрофессионально, как и просить.

3 Сразу оговори, когда ты узнаешь результат встречи: «Когда мы сможем поднять эту тему еще раз, чтобы узнать о результатах?», «Удобно ли будет обсудить это через неделю?», «Готовы ли вы поговорить на эту тему на следующей неделе или через неделю?».

Предыдущий пост
Календарь здоровья на 1 ноября: устрой разгрузочный день на соках
Календарь здоровья на 1 ноября: устрой разгрузочный день на соках
Следующий пост
Холостячка Яна Станишевская показала длинные ножки в мини (фото)
Холостячка Яна Станишевская показала длинные ножки в мини (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.