Как правильно хранить косметику?

Как правильно хранить косметику?
Нам о косметике известно все, ну, или почти все. А знаем ли мы элементарный базис – как и где хранить свои драгоценные флаконы и пузырьки?

Где хранить?

Где чаще всего мы храним различные кремы для лица и тела? Там, где им и положено - на полочке в ванной. Но так ли правильно это решение? Влажное теплое помещение санузла – ровная противоположность сухому и прохладному помещению, где рекомендует хранить косметику производитель. Так что если ты хочешь, чтобы крем или сыворотка прослужили верой и правдой, убираем разнообразные пузырьки из ванной или холодильника в закрывающийся шкафчик в комнате. Почему в закрытый? Солнечный свет вреден для косметики, а особенно для парфюмерии. Так что, если ты хозяйка роскошной ароматной коллекции – храни свои сокровища в закрытой коробке, подальше от батареи и солнца. Доподлинно известно, что некоторые женщины хранят косметику в холодильнике – так стоит поступать только в том случае, если подобная информация указана производителем. Чрезмерная прохлада, как и тепло, чревата для кремов и прочей косметической утвари.

Сколько хранить?

Разумеется, при покупке косметического средства желательно обращать внимание не только на его внешний вид, но и на срок годности. Европейские производители не указывают срок хранения, если он превышает 30 месяцев. Срок годности косметики, зачастую, зависит от ее состава. Так, например, средства на водной основе не рекомендуют хранить более года. Спирт и его производные немного удлиняют срок жизни крема – до 1.5 лет. Самый маленький срок хранения у эко-косметики – натуральных масел и экстрактов - не более 8 месяцев. Только стоит помнить, что подобные сроки годности относятся к еще не открытым баночкам. Как только вы открыли баночку с кремом, отсчитывайте полгода. После крем лучше не использовать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Женская косметичка: без чего не обойтись

В идеале, крем принято доставать из баночки при помощи специальной лопаточки, которую необходимо тщательно промывать после каждого использования. Если ты привыкла вместо лопаточки использовать палец, то он непременно должен быть свежевымытым. Кроме того, никогда не выбрасывайпредохраняющие пластиковые крышечки – они часто бывают у кремов, теней, пудр и румян. Эти тонкие полоски не дают воздуху проникать внутрь средства и портить его.

Общие советы по хранению и использованию косметики:

  •     Тщательно очищай спонжи для тонального крема после использования. Пуховки пудры следует мыть или менять не реже одного раза в неделю, так же, как и мыть используемые кисти для макияжа.
  •     Очищай горлышко крема или дозатора от остатков средства, прежде чем взять свежую порцию.
  •     Всегда плотно закручивай или закрывай баночку со средством во избежание попадания бактерий и пыли в крем
  •     Не используй декоративную косметику, за исключением, минеральной, более 1.5 лет.
  •     Срок службы туши – не более 3-х месяцев. После ее необходимо заменить новой.
  •     Ничем не разбавляй тушь – ни водой, ни тем более, каплями для глаз. Не экономь на своем здоровье.
  •     Никогда не смешивай воедино остатки разных кремов, даже, если они одной линии и производителя. Велик риск возникновения аллергической реакции.
  •     Не оставляй солнцезащитное средство на следующий год – оно может потерять свои свойства за месяцы хранения.
  •     Помаду желательно менять, как только появится намек на чрезмерную липкость или неприятный запах.
  •     Береги свою косметику – соблюдай правила хранения и она прослужит тебе гораздо дольше!
Предыдущий пост
Почему стресс становится причиной лишнего веса?
Почему стресс становится причиной лишнего веса?
Следующий пост
5 причин посещать сауну
5 причин посещать сауну

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.